Пресс-конференция

Пресс-конференция

Пресс-конференция после матча пятого тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги «Новая генерация» — «Сибиряк» (3:9)

Евгений Куксевич, главный тренер ПМФК «Сибиряк»

— Начну с того, что отмечу атмосферу, которая царила в зале. При том, что болельщики умеют правильно оценить и свою команду, и нашу. Они понимали, наверно, и видели, что в большинстве своем в мастерстве мы превосходим соперника. И поэтому слышал реакцию публики, которая реагировала очень правильно на многие действия. Также скажу слова команде соперников. Молодая, амбициозная, очень много парней, которые желают играть. Быстрые, техничные, перспективные. Я думаю, что со временем здесь вырастет плеяда хороших игроков. Не нужно вешать руки, продолжать работать. Относительно нашей команды и нашей игры скажу, что мы очень много работаем в последнее время над обороной, потому что встречаемся с командами, которые находятся в нижней части турнирной таблицы и не всегда мы правильно и адекватно оцениваем, как нужно сыграть в обороне. Пропускаем много голов в контратаке, и на сегодня я видел, что команда перестраивается. Наш плод зреет и, я думаю, если мы будем так продолжать, он все-таки созреет к необходимому уровню. В большей степени мы действовали на классе, на мастерстве. Забили свои голы. Я думаю, что это все закономерно. И еще очень много работы мы проделали, играя 5 на 4, где нужно было терпеть, нужно было работать и мы это выполняли. Команде только слова благодарности, они это заслужили. Я думаю, что нужно просто продолжать в этом же направлении.

Николай Плахов, капитан ПМФК «Сибиряк»

— Непростая игра у нас получилась сегодня. Задача была построже сыграть в обороне. Я считаю, ключевым моментом у нас получилось то, что натиск первый «Новой генерации» мы выдержали. Они пошли в прессинг, короткими сменами играли, в три четверки даже, наверно. Которые контратаки были – вратарь выручал. Ну, и переломной была смена, когда мы три гола забили и, можно сказать, успокоились сами и успокоили соперника. Уже нам проще стало играть, мы уже плясали от печки, мы диктовали условия, а сопернику приходилось нас уже вскрывать, то есть минимум контратак. То, что мы нарабатываем, к чему готовились, то у нас и получилось.

Вадим Яшин, главный тренер ФК «Новая генерация»

— Поблагодарить надо болельщиков, которые не отворачиваются от нас, болеют, переживают, создают, как сказал тренер соперников, атмосферу хорошую в зале. Такую настоящую футбольную атмосферу, в которой играть приятно, и ребята это чувствуют, и это добавляет им сил, энергетики и желания. Второе – это, конечно, поблагодарить соперника за игру. Сегодня они нам показали, чем отличаются  лидеры Суперлиги от нас, от дебютантов в большинстве своем, и что нам есть, куда расти, и куда стремиться. Что касается нашей команды, то, наверно, на негативе зацикливаться не стоит. Если так проанализировать то, что мы проделали с июля, то, наверно, те очки, которые мы набирали вначале – это где-то было не то, что не заслуженно, но это был, наверно, какой-то аванс нам за то желание, за ту работу, которую мы проделали. Было понятно, что в тех играх нам удалось зацепиться где-то за счет, а где-то нам везло, где-то выручал вратарь, где-то не реализация у соперника. Мы цеплялись, это нас вдохновляло и та игра, в которую мы играли, позволяла нам рассчитывать на очки. Но, было понятно, что это до определенного времени, что когда-то будут игры, где нам за счет зацепиться не удастся, и нужно будет предъявлять другие козыри, помимо агрессии и давления в три четверки. И на этот случай у нас должен быть какой-то план «Б», назовем его так. По игре, допустим, с Норильском было видно, что как только мы пропустили эти первые голы, когда счет стал 0:3, 0:4, мы просто развалились. По сегодняшней игре очень порадовало, что даже несмотря на то, что счет, в принципе, такой же, по игре совсем все было по-другому. Все горели, все не опускали руки. Попробовали поиграть 5 на 4, что-то получалось, что-то нет. По крайней мере, есть от чего отталкиваться на будущее. Ребятам – сейчас мы обсудили – вешать голову не стоит. Все нормально, все по плану. Еще раз говорю, что очень приятно было после игры, что подходили болельщики, благодарили за игру, благодарили за самоотдачу ребят. По большому счету, кроме счета на табло, наверно, сегодня игра понравилась по эмоциям, по тем моментам, по переживаниям, по эмоциональной составляющей, которая присутствовала в этом матче. Мы не опускали руки, и даже тот гол, который мы забили третий, болельщики восприняли его очень эмоционально. Хочу отметить Артема Елькина, который забил сегодня первый гол в Суперлиге. Молодец! Парень, который летом пришел в команду, можно сказать, из ниоткуда, сегодня играет у нас в бригаде большинства. Забил, отдал. И, в принципе, я очень надеюсь, что этот гол поможет ему быстрее обрести себя, быстрее прогрессировать. Также Даниил Новик у нас сегодня дебютировал. Мальчик 99 года рождения. Тоже, я считаю, что вышел очень даже неплохо. Получил богатый опыт сегодня. Огромное количество впечатлений, тоже с ним переговорил. Молодец! Для начала очень неплохо. Еще раз повторюсь, на негативе не будем зацикливаться. Было много положительного сегодня!

Артем Елькин, игрок ФК «Новая генерация»

— Спасибо болельщикам, что пришли поддержать. У нас задача была не пропустить быстрые голы. Наступили на те же грабли. Не получилось. Забил. Надеюсь, дальше пойдет. Все.