Юные футболисты столицы Коми примут участие в «Кубке конфедераций»

Юные футболисты столицы Коми примут участие в «Кубке конфедераций»

Турнир будет организован в Сыктывкаре на базе детского футбольного лагеря, который сегодня впервые открылся в стенах спорткомплекса «Орбита». Первый день воспитанники лагеря провели вместе с игроками футбольного клуба «Новая Генерация», который совместно с Федерацией футбола Коми продолжает свое участие в отраслевом социальном проекте «Эстафета добрых дел» Министерства физической культуры и спорта Республики Коми в рамках объявленного в регионе по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова Года добрых дел.

«Сегодня впервые на базе нашего спорткомплекса «Орбита» открылся лагерь для юных футболистов. «Новая генерация» и Федерация футбола Коми в рамках Года добрых дел поддержали это начинание, наши игроки встретились с воспитанниками лагеря, провели фотосессию, раздали автографы. Сейчас команда в отпуске, но если игроки будут в Сыктывкаре, то без проблем будут участвовать и в дальнейшей жизни лагеря, проводить мастер-классы и тренировки с детьми», — рассказал директор ФК «Новая генерация», исполнительный директор Федерации футбола Коми Артём Сухарев.

Лагерь1

Капитан «Новой генерации» Александр Коданёв, вице-капитан Виктор Прокушев и вратарь Александр Кригер выступили перед начинающими футболистами с напутственным словом, провели разминку, поиграли в мини-футбол. Каждый воспитанник лагеря — а это более 30 детей — получил календарь от «Новой генерации» с автографами ее игроков. В течении первой смены лагеря ребят ждут не только занятия и тренировки, но и свой «Кубок конфедераций».

«Несмотря на возраст детей, они уже имеют навыки игры в футбол, практически все уже не один год занимаются этим видом спорта. Мы решили организовать свой «Кубок конфедераций», из детей будут составлены команды, а их названия — как у стран-участниц Кубка. Кроме того, здесь будет и познавательный момент, детям надо будет собрать информацию об этих государствах и представить ее», — сообщил футбольный тренер Анатолий Апраксин.

Первая смена лагеря продлится до 23 июня. С 26 июня по 14 июля — вторая смена.