Интервью перед дерби

Интервью перед дерби

Голкиперы «Новой генерации» и «Ухты» Александр Кригер и Кирилл Щурок в традиционном блице для пресс-службы Суперлиги вспомнили напряжённые матчи первого круга, назвали сильные стороны друг друга и порассуждали, слышат ли их партнёры во время Коми-дерби.

— Новогодняя пауза в чемпионате — это хорошо, или перерыв выбивает из ритма?

Александр Кригер: С одной стороны, хорошо, что мы немножко перезагрузились эмоционально и физически. С другой — мы неплохо шли в концовке того года. Не знаю, сейчас посмотрим, как всё пойдёт во втором круге. У «Ухты» вот с Кубком получилось, у нас — не очень. Всё-таки было тяжело из-за разницы мячей после первой игры. Может, забей мы гол в первых сменах, удача повернулась бы в нашу сторону. В итоге в конце тайма мы пропустили, и нам уже надо было забивать КПРФ пять.

Кирилл Щурок: Эта пауза была необходима, пошла нам на пользу, это точно. За полгода подустали, надо было отдохнуть и головой, и физически, побыть с семьёй, перезагрузиться. После этого мы сделали важный шаг вперёд в кубковом матче, так что пауза пошла на пользу. Я — главный герой игры с «Синарой»? Да вся команда — молодцы, все старались и заслужили.

— Есть ли у вас какой-то особый настрой на Коми-дерби? Или на практике он и так всегда максимальный?

Александр Кригер: Наверное, что-то дополнительное всё-таки присутствует. Конечно, нельзя сказать, что мы недостаточно настраиваемся на другие матчи, но на эти — не на 100, а на 110 процентов! Коми-дерби есть Коми-дерби, плюс «Ухта» сейчас очень усилилась, лидирует. К тому же я сам выступал за «Ухту», так что интересно с ними сыграть, показать себя с лучшей страны.

Кирилл Щурок: Лично для меня особенный момент все равно есть. Сыктывкар — мой родной город, я там начинал карьеру. Так что всегда особые чувства, когда туда возвращаешься.

— На трибунах во время матчей двух команд из Коми всегда царит невероятная атмосфера. Полевые игроки вообще слышат ваши подсказки?

Александр Кригер: Хм, а надо завтра у них спросить на тренировке! Но в любом случае ты не можешь играть молча, все равно подсказываешь. Конечно, я обращаю внимание на атмосферу в зале, ведь очень шумно. Но когда входишь в игру, то концентрируешься только на ней. Единственное, после забитых мячей можешь выразить эмоции вместе с болельщиками.

Кирилл Щурок: Я пытаюсь подсказывать, но, если честно, трибуны все равно меня перекрикивают! Думаю, подсказов почти не слышно. Но эти подсказки все равно важны даже для меня самого: подзавести себя, придать уверенности — это такой психологический момент.

— Для вас вторая команда из республики — это главный оппонент, практически враг, или такой родной добрый сосед?

Александр Кригер: Для меня это, наверное, добрый родной сосед. Врагом я эту команду точно не назову. Просто принципиальные игры для команд из одного региона — что товарищеские, что официальные. Они всегда идут от ножа, хороший накал.

Кирилл Щурок: Для меня это соперник, с которым всегда проходят очень интересные матчи. Сейчас в таблице мы находимся не рядом, так что прямым конкурентом я «Новую генерацию» не назову. Просто соперник.

— Какие сильные стороны соперника можете выделить? И как их нейтрализовать, чтобы победить?

 Александр Кригер: Сильные стороны — оба вратаря, прекрасно играют и на линии, и ногами. Плюс бразильская троица, которая забивает много мячей. Плюс русские ребята: Дима Прудников, Серёга Денисов, Артур Мелконян, Кирилл Козлов… Очень хорошая команда! Но у нас есть свой рисунок, и мы стремимся навязать свою игру. Постараемся минимизировать ошибки и наказывать соперника.

Кирилл Щурок: «Новая генерация» мало возится с мячом около своих ворот, часто использует вратаря для выхода из-под прессинга, упрощая игру. Они быстрые, есть игроки с хорошим, сильным ударом. Отмечу заряженность и физическое состояние: ребят хватает на полный матч, они молодцы, хорошо готовы. Мы должны переиграть их за счёт исполнительского мастерства, забивать голы — мы хорошо умеем это делать.

— В чём вы сильнее вашего коллеги по блицу, а что хотели бы позаимствовать у него?

Александр Кригер: Я бы у Кирилла чуть-чуть роста взял! А так — надо играть, исходя из своих сильных сторон, так что ничего у Кирилла забирать не буду. Вот сантиметров десять роста забрал бы, это да. Кирилл за счёт габаритов хорошо сокращает дистанцию: он выходит, до нападающего два метра, а все ворота уже перекрыты длинными руками и ногами. Моё сильнейшее качество? Не знаю, может, на ленточке неплохо играю.

Кирилл Щурок: Наверное, мой самый явный плюс — габариты. Да, в этом компоненте я посильнее. А у Саши хорошая реакция, он тоже хорошо играет ногами, подключается к атакам. И Саше очень сложно забить, если он поймает кураж при игре на линии ворот. Бывает, достаёт прямо «мёртвые» мячи!

— Какие воспоминания о Коми-дерби в первом круге?

Александр Кригер: Это было начало чемпионата, первый тур. Мы провели хорошие игры. В первой чуть-чуть не хватило: получили 10-метровый в концовочке, буквально за 15 секунд до конца. Вторая игра тоже равная. Может, у «Ухты» было небольшое преимущество, но мы диктовали свою игру, вели в счёте. В основное время немножко не дотянули до победы. Думаю, по игре мы заслужили за тот тур больше, чем одно очко. Но потом нам это воздалось в следующих матчах.

Кирилл Щурок: Насколько помню, тогда было забито не особо много голов. Это был первый тур, мы только пытались найти свою игру, долго раскатывались. Но я думаю, что болельщикам матчи понравились. Встречи проходили в упорной борьбе, было тяжело. Вероятно, упорная борьба будет и сейчас в Сыктывкаре. Но, думаю, на сей раз оба матча получатся результативными, потому что там и паркет быстрый, и трибуны будут гнать команды вперёд.