«Новая генерация» подвела итоги вместе с болельщиками

«Новая генерация» подвела итоги вместе с болельщиками

Сегодня состоялась встреча ФК «Новая генерация» с активом болельщиков сыктывкарской команды.

Во встрече приняли участие: Президент Федерации футбола РК Юрий Болобонов, директор ФК «Новая генерация» Артём Сухарев, главный тренер основной команды Алексей Степанов, главный тренер дублирующего состава Николай Сорвачёв и футболисты «Новой генерации» (Александр Кригер, Иван Суворов, Александр Кузьминых, Роман Иванин и Арсений Петросян).

В рамках двухчасавой беседы руководство команды и Федерации футбола РК подвели итоги прошедшего сезона, ответили на вопросы болельщиков и обозначили вместе с ними основные векторы развития «Новой генерации» в следующем сезоне.

Комментарии участников:

Президент Федерации футбола Республики Коми, руководитель исполнительной дирекции Ассоциация «Совет Муниципальных образований РК» Юрий Болобонов:

— Сезон для нашей команды получился неровный. Пожалуй, основной причиной этой «неровности» стали травмы, которые обрушились с декабря прошлого года и от которых мы не избавились вплоть до решающих матчей в плей-офф. На протяжении почти полугода мы не могли играть в оптимальном составе. Да что там в оптимальном… в команде на постоянной основе отсутствовали сразу несколько ведущих игроков. Травмы Саши Семукова и Даниила Новика и вовсе оказались настолько тяжелыми, что после них они так и не вернулись в строй до конца сезона.

С другой стороны, такая постоянная кадровая проблема заставила изыскивать внутренние резервы, в том числе, среди дублеров. Тут как раз можно отметить позитивные моменты. Ряд молодых футболистов перебрались в основу и даже в ней закрепились. А, например, Геворг Мнацаканян еще и вызов в сборную Армении получил (вместе с Арсением Петросяном). Хороший прогресс показал Булат Гайнатуллин. Не побоюсь сказать, что сейчас мы спокойны за вратарский цех. И у Александра Кригера есть и конкуренция и достойная замена (в случае необходимости).

Вообще, сезон для нас был, в какой-то степени переходным. Все-таки много лет команда отработала под руководством Вадима Яшина и уже привыкла к его системе тренировок, к его требованиям. Летом у нас произошла замена на тренерском мостике. Мы сделали ставку, можно сказать, тоже на «своего человека». Алексей Степанов, на мой взгляд, особенно в начале сезона смог создать очень правильную атмосферу в коллективе и команда показала, как может играть и как может давать результат. Особенно порадовало, что мы взяли очки там, где должны были, где считались фаворитами… Более того, мы в начале сезона «пощипали» и признанных грандов: И КПРФ, и «Газпром-ЮГРу» (чемпиона), и «Тюмень».

Возможно, Алексею немного не хватило опыта как-то распределить силы команды на сезон, варьировать ее форму. Но! повторюсь, на это очень сильно повлияла целая череда травм ведущих игроков.

Главный тренер ФК «Новая генерация» Алексей Степанов:

— Сезон, в целом, команда провела неплохой. Мы, наверное, смазали концовку. На то есть и объективные, и субъективные причины. Конечно, болельщики, возможно, ждали немного большего. Отчасти, полностью реализовать весь наш потенциал не позволили травмы. Например, в заключительной фазе чемпионата нам очень не хватало в составе левши (травма Артёма Елькина), что заставляло перекраивать сочетания и систему игры в четверках.

Однако, хочу все таки- поблагодарить ребят за огромное желание и самоотдачу, к которой лично у меня претензий нет.

Конечно, особые слова благодарности нашим болельщикам. Они неистово поддерживали нас и когда мы были лидерами турнира и до конца были с нами в последнем матче сезона, когда мы уступили КПРФ и завершили борьбу. Им огромное спасибо!

Сейчас нам очень важно сохранить состав. Этот сезон был еще и нашим знакомством. Мы притерлись друг к другу и новом сезоне постараемся уже дать максимальные плоды нашей работы.

Главный тренер дублирующего состава «Новой генерации» Николай Сорвачёв:

— Понятно, что с точки зрения результата у «дубля» сезон получился неоднозначным. Тем ни менее, мне кажется, что свою главную функцию мы выполнили. Когда на «основу» свалилась череда травм, дублеры смогли восполнить ряды главной команды и выглядили достойно. Очень рад за тех, кому удалось закрепиться в «основе». В этом и есть цель нашей работы.

Разумеется, что когда ведущие игроки дубля «поднимались» в основной состав, мы, в свою очередь, «подключали» свой резерв из «юношеских» дружин клуба. Понятно, что немного теряли в конкурентноспособности в Высшей лиги (в эти моменты). Но, замечу, что удалось дважды обыграть дубль «Тюмени», две ничьи с дублем «Синары».

Поэтому, если говорить строго о спортивном результате, то, наверное, хотелось бы большего… и мне, как тренеру, прежде всего. Если же рассматривать нас, как платсдарм для пополнения «основы», то, пожалуй, сезон и неплохой.

Андрей Кораблёв (болельщик команды):

— С удовольствием принял приглашение на сегодняшнюю встречу. Действительно, семейная атмосфера. Очень откровенный разговор со стороны руководителей и тренеров. Работу Алексея Степанова лично я считаю настолько же ступенькой вверх. Прошедший сезон был, пожалуй, лучшим за последнее пятилетие. Итоговое место традиционно, но качество игры в некоторых матчах ребята показали очень высокое. Как ни парадоксально, отношу сюда и игры в Ухте. Несмотря на то, что сезон прошел под гнётом травм, повод для оптимизма очевиден. Великолепно «зашел» Кузьминых, блистали вратари. Кригеру отдельные похвалы. Ожидаемо, сегодня нас аккуратно стали готовить к весьма традиционным «трансферным новостям», но хочется верить, что потери будут минимизированы. В наше непростое время будем помогать тем, что в наших силах. Улучшать информационный фон вокруг команды, пробивать при случае стену равнодушия «ответственных товарищей», привлекать новых поклонников клуба.