Иван Суворов: «В историю побед хочется добавить еще одну новую страничку»

Иван Суворов: «В историю побед хочется добавить еще одну новую страничку»

В четвертьфинале плей-офф «Новая генерация» сыграет с московской КПРФ. Первые два поединка этой серии пройдут на паркете «коммунистов» 25 и 26 апреля. Перед выездом в Москву игрок «Новой генерации» Иван Суворов дал небольшое интервью пресс-службе клуба».

— Иван, начнем с главного! По ходу сезона у тебя была серьезная травма. Перед окончанием регулярной части чемпионата ты успел вернуться на паркет и провел несколько матчей. Как сейчас себя чувствуешь? Если еще какие-то последствия травмы?

— Сейчас уже чувствую себя отлично. Последствия травмы — в прошлом. Сейчас нужно набрать оптимальную форму и получить игровой тонус. Тех матчей, что я уже провел после травмы, конечно, маловато. Но надеюсь, что в плей-офф быстро наверстаю упущенное, так как всем нам придется много работать на паркете еще и потому, что скамейка перед играми с КПРФ далеко не самая длинная (много травмированных).

— Теперь о сезоне. Команда ударно начала «регулярку» и даже несколько туров шла лидером Чемпионата. Однако, дальше всё было не столь радужно. В чем, на твой взгляд, причина перепада результатов?

— Тут, как кажется много факторов. Сказались травмы, которые свалились на команду, как никогда. Настраиваться на нас стали как на лидера. Это, кстати, чувствовалось. надеяться, что кто-то, где-то недооценит — не приходилось. Опять же, надо признать, что календарь игр у нашей команды в начале чемпионата может чуть проще, чем у конкурентов. Нам немного повезло рано сыграть с «Сибиряком» и «Кристаллом». Оба дебютанта явно добавляли в качестве игры по ходу сезона и чем дальше, тем сложнее с ними было брать очки. Словом, очень сложно было удержаться вверху, нет пока у нас такого запаса прочности. Однако, эти туры показали, что потенциально мы готовы на многое.

— Это было прошлое. Теперь о ближайшем будущем. Плей-офф это особая часть любого турнира! Как ты настраиваешь себя на матчи финальной стадии?

— Безусловно, плей-офф это особая атмосфера. Хочу сразу подчеркнуть, что матчи этой стадии все играют под большим давлением. Цена каждой ошибки в разы выше, чем в «регулярке». У нас в команде, традиционно, много молодых футболистов. Для них это испытание. Что касается меня, то, конечно, с годами появляется опыт игр и в плей-офф. Становится несколько проще. Когда я настраиваюсь на эти игры, то люблю вспоминать 2019 год, когда мы совсем молодой командой в четвертьфинале обыграли действующего чемпиона. Это вселяет в меня уверенность, что непобедимых соперников нет.

— Что меняется в системе подготовки перед стадией плей-офф?

— Сказать, что принципиально что-то меняется нельзя. Пожалуй, больше времени перед первыми играми на подготовку. Есть возможность и в теорию погрузиться, и в тренажерке поработать, и что-то в зале наиграть. Хотелось бы сказать, что и травмы залечить. Но увы, у нас тут не все так быстро…

— История плей-офф «Новой генерации» это, конечно, игры с «Динамо» и «Газпромом» (в 2014 и 2019 годах). Ты  уже затрагивал эту тему. А вообще, вспоминают в команде те встречи? Может Алексей Викторович что-то рассказывал об играх с «Динамо»?

— Это безусловно знаковые события! Наверное, парни, которые участвовали в матчах с «Газпромом» вспоминают, но, видимо, каждый отдельно. Алексей Викторович о победе над «Динамо» пока не рассказывал. Скромничает, наверное. А вообще, это хорошая история побед, но очень хочется добавить еще одну новую страничку.

— В команде переполнен лазарет и целый ряд футболистов не смогут помочь в плей-офф. Насколько это сейчас проблема? Или уже привыкли играть и тренироваться теми, кто есть?

— Тут двух мнений быть не может. Это огромная проблема. Очень много травмированных. Причем, всё это игроки безусловной основной обоймы. И сколько не привыкай к тренировкам в усеченном составе, на играх, конечно, травмированных парней очень не хватает. Да, нас «подпитывает» дубль. Но! Впереди плей-офф. Там помимо азарта и молодости, нужен опыт. Очень нужен. Поэтому сколько в этом плане мы потеряли в лице Саши Семукова, Дани Новика, Кирилла Шишова, и других… Хочется верить, что «вчерашние дублеры» не подведут и своим желанием перекроют недостатки опыта.

— КПРФ, конечно, выглядит фаворитом пары. Но матчи с москвичами у «Новой генерации» складывались по-разному. В этом году «Новой генерации» удавалось обыгрывать КПРФ. Помнишь ту встречу? Сохранился рецепт победы?

— Да, та победа еще не забылось. Матч получился очень ярким. Мне показалось, что в начале той игры, соперник не ожидал, что мы сможем преобразиться после поражения в первый день. И тогда нам удалось, по-хорошему удивить КПРФ. Конечно, сейчас будет сложнее. Ну а рецепт наших побед, в целом, один: запредельная самоотдача, дисциплина, прежде всего в обороне, и немножечко удачи (ну куда без нее).

Пресс-служба ФК «Новая генерация».