Собрание клубов Суперлиги

Собрание клубов Суперлиги

В Москве в Доме футбола состоялось собрание представителей команд российской мини-футбольной Суперлиги и руководителей РФС, на котором обсуждались вопросы функционирования лиги и планы ее развития. На встречи присутствовала делегация из Коми (Президент Федерации футбола РК Юрий Болобонов, Президент МФК «Ухта» Виталий Габуев, директор ФК «Новая генерация» Артём Сухарев).

По возвращению в Сыктывкар итоги мероприятия прокомментировал руководитель Федерации футбола Республики Коми Юрий Болобонов:

— Во-первых, хочется отметить сам факт такой встречи. Считаю его весьма позитивным. Учитывая все события перед началом сезона, сегодня было важно подвести некоторые промежуточные итоги перед стартом плей-офф и наметить пути развития лиги.

Во-вторых, в очередной раз порадовало внимание со стороны руководства Российского футбольного союза. На протяжении всей встречи (а она было достаточно долгой) в ней принимал самое активное участие Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов. Это говорит о том, что руководство российского футбола лично заинтересовано в развитии Суперлиги и мини-футбола в целом!

Помимо этого, порадовал факт появления на собрании представителей ряд команд, которые в ближайшем будущем могут пополнить ряды Суперлиги. Уверен, что расширения нашего «элитного дивизиона» за счет сильнейших коллективов Высшей лиги, пойдет на пользу всем. Поэтому я лично очень жду в Суперлиге новые коллективы.

Разумеется, на собрании были затронуты и темы, которые ещё требуют всестороннего обсуждения и доработки. Тут и финансовые составляющие турниров, и введение системы видеоповторов, и взаимоотношения между клубами и новой структурой управления. Со свой стороны хочу выразить надежду, что и эти вопросы будут обсуждаться так же коллегиально и каждый голос будет услышан, как это было на прошедшей встрече.