Дмитрий Леготин: «Мы в команде максималисты и хотим побеждать»

Дмитрий Леготин: «Мы в команде максималисты и хотим побеждать»

Заключительный тур «регулярной» части Чемпионата России по мини-футболу для «Новой генерации» пройдет в Москве, где подопечные Алексея Степанова сыграют с «Норильским никелем». Перед вылетом в столицу игрок «Новой генерации» Дмитрий Леготин поделился ожиданиями от предстоящих матчей и рассказал о своем выступлении за «норильский» коллектив.

— Дмитрий, впереди у «Новой генерации» игры с «Норильским никелем». Клуб тебе не чужой. Ты выступал за команду из Норильска. Расскажи, какие воспоминания остались о том этапе карьеры?

— Воспоминания, честно говоря, смешанные. Наверное, получилось не всё как я видел и не так, как мне хотелось бы. Однако, точно можно сказать, что это прекрасный опыт. И я точно не жалею, что попробовал свои силы в Норильске.

— Норильский коллектив в последние годы — претендент на самые высокие места. В команде собраны достаточно «звездные» футболисты национальных сборных. Ты же пришел тогда в клуб, все же, не имея какого-то подобного бекграунда. Как приходилось доказывать свое соответствие требованиям?

— Сложный вопрос. В таких ситуация ничего не остается, как просто стараться выкладываться больше чем на 100 процентов и доказывать, что ты не слабее и готов играть в «звездном коллективе». Возможно, я не в полной мере это доказал тогда. Но надо признать, что конкуренция в том составе была просто запредельная.

— Известно, что футболисты «Норильского никеля» не проживают постоянно в Норильске. И, как правило, команда приезжает в город лишь на «домашние туры». Это в полной мере именно так? Ты быстро привык к такой ситуации? И в чем, на твой взгляд, особенность данного формата с точки зрения футболиста?

— Да, тогда это было так. Лично мне кажется, что большой проблемы в этом нет. Так как болельщик видит команду, как правило, лишь на домашних турах. А где футболисты живут и тренируются, в целом, не столь принципиально. Если такой формат дает результат, а игра радует поклонников клуба — проблемы нет. Привыкать к такой системе особо не пришлось, так как для футболиста она принципиально ничего не меняет. Тренировки в обычном режиме, когда настает время тура — поехали.

— Зная всю ситуацию в «Никеле» изнутри, как считаешь, что мешает команде с таким большим потенциалом все-таки забраться на самую вершину — выиграть Чемпионат страны?

— Действительно, у команды всегда большие амбиции и, при этом, есть состав, который способен выигрывать турниры. Может не хватает немного спортивного везения…

— Какие отношения сохранились с тренерским составом и игроками «того Никеля»? Может быть с кем-то из футболистом поддерживаешь особые отношения (звонки, переписка)?

— Отношения остались со всеми вполне приятельские. Так, чтобы прям звонить и переписываться — нет, но при встрече со многими мне приятно пообщаться, что с удовольствием и делаю.

— Сейчас у «Новой генерации» впереди два поединка как раз с «норильчанами». Для тебя, спустя годы, это уже совсем другая команда, с которой нет эмоциональной связи?

— Скажу банальную вещь, но сейчас «Норильский никель» для меня абсолютно такая же команда, как любая другая. Как и любую другую — очень хочется обыграть. Тем более на выезде. В любом случае, у меня нет каких-то принципиальных чувств, что обязательно забить как своей «бывшей»… команде.

— Что сейчас в матчах с «Норильским никелем» для «Новой генерации» важнее, попробовать добиться результата (во чтобы то ни стало) или же важнее попробовать наиграть что-то под плей-офф?

— Конечно результат! Мы в команде максималисты и хотим побеждать всегда (как получается — разговор другой). Так что, я скажу что, в играх с «Никелем» нам важно победить и это будет означать, что мы на правильном пути перед стартом плей-офф. Так что, важно не наиграть что-то, а, скорее, закрепить что есть!

— Если смотреть на турнирную таблицу, то «Никель» еще может стать соперником нашей команды в плей-офф (в 1/4 финала). Как смотришь на такой возможный расклад?

— Сложно сказать, какой соперник в плей-офф лучше. У нас он будет точно сильным из числа фаворитов турнира. Что же касается «Норильского никеля», то у этого варианта есть одна нюанс — ДОРОГА! Выезды в Норильск всегда сопряжены с непростыми перелетами, после которых необходимо восстанавливаться. И конечно, после такой дороги всегда непросто проводить встречи, тем более, такие важные. Наверное, если смотреть в данном разрезе, то хотелось бы что-то из «соперников поближе» (смеется).

Пресс-служба ФК «Новая генерация».