Тимофей Турчин: «Нам важно стать конкурентоспособным коллективом»

Тимофей Турчин: «Нам важно стать конкурентоспособным коллективом»

9 и 10 апреля «Новая генерация» на домашнем паркете проведет два поединка Суперлиги против московской КПРФ. Накануне матчей небольшое интервью пресс-службе клуба дал нападающий сыктывкарской команды Тимофей Турчин.

— Тимофей, как идет (или уже шла) подготовка к матчам с КПРФ?

— В этот раз на подготовку было не так много времени. Мы вернулись с тяжелого выезда в Норильск и к матчам с КПРФ начали готовиться в среду. В целом, никаких особенностей не было. Мы много работаем над тактикой, пытаемся найти свою игру, стараемся разнообразить свою игру .

— Идёт уже концовка сезона. С турнирной точки зрения два оставшихся тура значения не имеют. Есть мысли: поскорей бы плей-офф, вот там мы себя покажем?

— С турнирной точки зрения, честно говоря, после снятия «Динамо-Самары» многие матчи не имели серьезного значения. Но с игровой… другое дело. Нам важно стать конкурентоспособным коллективом, набраться опыта. Как мне кажется, мы очень хорошо действуем «без мяча». А вот «с мячом» всё не так успешно. Причем, это происходит почти в каждой игре.

Мыслей про ускорение плей-офф нет. В сезоне у нас одна победа (по большому счёту). В плей-офф надо выиграть три матча. Поэтому сейчас как раз нужны матчи перед стадией плей-офф, чтобы одержать еще несколько побед и приодолеть некоторые психологические проблемы и получить заряд уверенности.

— В этом сезоне ты на данный момент — лучший бомбардир команды. Этот статус подстегивает? Насколько для важно забивать?

— Мы играем в футбол (мини-футбол), потому что мы любим это дело, которое даёт множество эмоций от игры и побед. Для того, чтобы выигрывать — необходимо забивать. Голы, безусловно, подстегивают, всегда приятно забивать. Они дают положительные эмоции и уверенность в себе. Хотелось бы сохранить статус бомбардира до конца сезона у себя. Но главное, чтобы голы были не только для статистики. Пусть даже их будет не так много, но чтобы победные!

— В продолжение темы… В обоих матчах с КПРФ в Климовске ты забивал в дебюте встречи (первые голы «Новой генерации»). И вообще, по статистике большая часть твоих голов приходится на первые таймы. Случайность?

— Даже не задавался этим вопросом… Возможно, это случайность, а может быть и нет… Мы играем в энергозатратный футбол, поэтому, наверное, в начале игры всегда больше сил, концентрация лучше. Не исключено, что именно поэтому забиваю чаще в первых таймах.

Пресс-служба ФК «Новая генерация».