Обстоятельный разговор

Обстоятельный разговор

Подходит к концу первый круг Париматч-Высшая лига Первенства России по мини-футболу. В этой связи большое и обстоятельное интервью пресс-службе ФК «Новая генерация» дал старший тренер дублирующего состава сыктывкарского клуба Николай Сорвачёв.

— Николай, в Высшей лиге сыграно уже немало матчей. И у тебя, наверняка, сложилось общее представление о «Западной» конференции, где вы с командой дебютировали в этом сезоне. Поделись впечатлениями.

— Честно признаться, я впечатлен, и от формата проведения, и, конечно, от команд с которыми мы играем. Есть соперники, которые по подбору игроков и содержанию игры показывают футбол очень хорошего уровня и заслуженно находятся верхней части турнирной таблицы. Есть команды, которые может пока не так сильны в командных взаимодействиях, но за счет настроя, индивидуального мастерства, игрового азарта, представляют собой очень серьезную силу.

— Судя по результатам, в команде сделан акцент на атаку — много забито, но есть проблемы с обороной — много пропущено. Это стечение обстоятельств или реалии сегодняшней игры твоего коллектива?

— Соглашусь, что пропускаем мы много. Причем, очень много пропущенных голов — необязателные. Они являются следствием невынужденных ошибок с нашей стороны, за которые соперник наказывает нас раз за разом. К сожалению, на данный момент это наши реалии, с которыми нам надо бороться, которые просто необходимо исправлять. Мы работаем с ребятами в этом направлении: разбираем на видео, требуем на тренировках качественной игры в обороне. Надеюсь, результаты скоро придут.

Ну а что касается нашей реализации, то здесь я позволю себе с вами не согласится. Команда создает в каждой игре достаточно моментов, чтобы, как минимум, ее не проиграть. Но, к сожалению, и в этом игровом компоненте наши реалии таковы, что забиваем мы в разы меньше, чем создаем и чем это нужно для положительного результата. Не хватает исполнительского мастерства, хладнокровия в завершении атак. Я думаю, что такая уверенность приходит с голами. Нашим парням необходимо научится не бояться брать на себя ответственность, а самое главное, почувствовать уверенность в себе и стараться развивать в себе лидерские качества.

— Естественно, что в любом турнире есть свои цели и задачи. Многие болельщики ждут, а некоторые, даже требуют решения этих задач и от «дубля». Как обстоят дела с этим в клубе? Насколько критично место в таблице для тебя лично, для руководства?

— Согласен с вами, что для многих болельщиков поражение, пусть даже и дублирующего состава, воспринимается негативно. Любая команда должна играть на победу и радовать успехами своих болельщиков. Я сам еще в недавнем прошлом игрок, и для меня каждое поражение дается эмоционально очень тяжело. Но я стараюсь не терять концентрацию по ходу матча, выдерживать план на игру и стараюсь зарядить ребят, внести оперативные поправки с учетом игровых ситуаций. Но, конечно, нашим расположением на 10-ой строчке турнирной таблицы я, естественно, не доволен. Команда способна на больше! Задача попадания в зону плей-офф по итогам регулярного первенства, я считаю, нам по силам.
Но, вместе с тем, самая главная задача поставленная руководством клуба, это воспитание и наигрывание «молодежи». Чтобы «свои» ребята через тренировочный процесс, через игровую практику почувствовали, что такое профессиональный футбол, его уровень, какие требования предъявляются и какие возможности у них появляются. Важно, чтобы они понимали, что лучшие из них могут пополнить ряды основной команды. В этом плане, я согласен с руководством: именно это самая главная задача дублирующего состава любого клуба.

— Все обратили внимание, что в этом сезоне формат взаимодействия основной команды «Новой генерации» и ее дубля сильно изменился. Прежде всего, это касается составов: подключения дублеров к играм «основы» и наоборот. Расскажи, как выстроены взаимоотношения с главной командой? Как принимаются решения по игрокам?

— Да, в этом сезоне дублирующий состав и основная команда, стали очень тесно взаимодействовать. Это очень здорово! В играх к нам регулярно добавляются игроки основы. Им есть, чем поделиться с молодежью, есть, что показать на игровой площадке. Решения кого привлечь на ту или иную игру принимаются в зависимости от текущего состояния игроков и календарного расписания. Мы обсуждаем это тренерским штабом. Решение по игрокам основной команды принимает главный тренер (Яшин Вадим Викторович). Также, игроки дубля, которые находятся в наиболее оптимальной физической и игровой форме, всегда «на карандаше» у тренерского штаба основной команды. Они привлекаются к тренировочному процессу и даже к играм. Именно для такого тесного взаимодействия руководством клуба и было принято решение о переходе дублирующего состава из конференция «Восток» в конференцию «Запад» Высшей лиги. Этот переход поспособствовал тому, что команды начали работать более тесно.

— В команде (в дубле) есть несколько новичков (футболисты, которые только в этом сезоне присоединились к коллективу). Как проходит процесс адаптации? Насколько все соответствуют требованиям клуба и уровню Высшей лиги?

— Да, новички есть. В этом сезоне к нам присоединились выпускники нашей ДЮСШ: два брата Мулины Гриша и Паша. А так же, воспитанник команды «Ровесник» из Вологды Жилин Андрей. В целом, процесс адаптации проходит планомерно. Ребята влились в коллектив, довольно быстро нашли общий язык с партнерами. А что касается игровой площадки, то могу сказать, что ребята по-потихоньку начинают понимать что такое профессиональный мини-футбол и каковы его требования. Конечно, может где-то им еще тяжело противодействовать более опытным и мастеровитым игрокам, но самое главное, что парни хотят играть, стараются выполнять установки в тренировочном процессе и в играх. Я думаю, у них все получится.

— Сыграно немало матчей. Есть поединки за которые стыдно? И те, которыми можно гордиться?

— Скажу честно, такого прям, чтоб стыдно — нет. Да, были матчи, где у нас, откровенно говоря, не все получалось. Но задача дубля в том и состоит, чтоб набираться опыта. Опыта, в том числе, и собственных ошибок. Поэтому, может быть, и поводов для гордости пока тоже не так много как хотелось бы. Видно, что в игровом плане мы прибавляем, это отмечают и наше руководство и наши соперники. Нам надо просто продолжать работать, добавлять в тех компонентах, которые у нас пока не получаются и результат придет. А значит, придет и удовлетворение от проделанной работы.

— В «Новой генерации» сейчас есть некоторые проблемы в части голкиперов (прежде всего, травма Кирилла Щурка). Как это сказывается на «дубле»?

— Да, к сожалению, травму получил голкипер Кирилл Щурок. Я думаю, это добавило проблем основной команде. Всё-таки, надо признать, что Кирилл в последние несколько сезонов вышел на очень приличный уровень. Что касается нас, то здесь, в результате перестановок, связанных с травмой Кирилла, получил игровую практику Семен Сухоруков, который до этого момента не выходил на площадку в рамках Высшей лиги. Пусть у него не всё пока получается, но есть информация к размышлению над чем работать и как улучшить свою игру. Регулярно получают практику и Глеб Петров, и Саша Савченко. Так что, парни тоже набираются опыта, обретают уверенность через игры.

 

— Ну и в заключении. Для команды важным фактором является атмосфера в коллективе. У тебя есть какие-то свои приемы для ее поддержания? Доволен тем, что получается в плане взаимоотношений в команде?

— Команда у нас молодая, ребята все позитивные с хорошим воспитанием. Так что, не надо чего-то особо делать для хорошей атмосферы. Я больше стараюсь, все-таки, настроить их на рабочий процесс, на дисциплину. Чемпионат в самом разгаре. Уже много матчей сыграно, немало ошибок сделано. Поэтому, без нагоняев не обходится! Но, пока, в целом, я думаю, что мы неплохо ладим. Впереди еще много игр и очень важно не сбиваться на эмоции, не терять веру в себя и в ту работу, которой ты занимаешься. Это касается и меня, как тренера, и ребят.

Пресс-служба МФК «Новая генерация».