Максим Сулейманов: «Высшая лига очень близка к Суперлиге по динамике, интенсивности и заряженности команд»

Максим Сулейманов: «Высшая лига очень близка к Суперлиге по динамике, интенсивности и заряженности команд»

Перед игрой Париматч-Высшая лига против «Голден Игл» на вопросы пресс-службы ФК «Новая генерация-д» ответил нападающий клуба Максим Сулейманов.

— Максим, в последнем туре команда добилась важной, с турнирной точки зрения, победы (прим. 3-1 над «Северной Двиной» (Архангельск)). Что ты можешь сказать о той встрече и о игре своей команды?

— К сожалению, эту встречу я пропускал из-за дисквалификации. Поэтому тот матч смотрел со стороны. Могу сказать, что игра получилась сложная. По-другому, наверное, в Высшей лиге и быть не может. Соперник действовал очень организовано, особенно в первом тайме, и остро контратаковал. Во втором тайме, как показалось, нам удалось взять игру под контроль и усилить давление. Это принесло желаемый результат. Мы смогли забить два гола и не позволили отличиться сопернику. Рад, что получилось победить и, при этом, пропустили лишь один гол. Считаю, эта победа была важна и в психологическом плане, и с точки зрения турнирной таблицы.

— Впереди выездная игра против самой забивающей команды лиги — «Голден Игл» (Ставрополь). Что ты можешь сказать о сопернике?

— Знаем, что «Голден Игл» — дебютант Высшей лиги и в их составе есть опытные и индивидуально сильные футболисты. Ряд игроков в прошлом сезоне выступали в составе «Беркута» в Париматч-Суперлига. Конечно, это крепкая команда, играющая в атакующий мини-футбол.

— Как команда готовится к предстоящей игре?

— Готовимся к матчу в обычном режиме. Настрой, конечно, прибавился после победы. При подготовке делаем акцент на оборону. В предыдущих играх очень много пропускали. Стараемся исправить это и улучшить игру в защите. Также, активно работаем над завершением атак и над контролем мяча. Поскольку голевых моментов мы создаём изрядно, а вот забиваем не всегда. Это тоже нужно подтягивать нам. С сегодняшнего дня (25 ноября) начали детально разбирать соперника.

— Максим, расскажи немного о быте команды на выездных играх. Как добираетесь, где живёте, есть ли время на прогулки по городам и какие есть традиции в команде?

— В этом сезоне выездных игр у нас много. Путешествовать приходится часто (улыбается). К месту игр добираемся в основном на самолёте, поскольку расстояния большие. Хотя, несколько раз и на поезде прокатились. На предстоящую игру (до Ставрополя) будем добираться аж на двух самолётах. Полетим с пересадкой в Москве.

К месту игру прибываем, как правило, за день до её начала. Заселяемся в гостиницу по 2-4 человека. На последних выездных играх я жил в одной комнате вместе с Гошей (прим. Геворг Мнацаканян). В день приезда у нас обычно проходит предигровая раскатка. После неё ужин и отбой. Поэтому особо времени погулять по городу не остаётся.

В день игры, независимо выездная она или домашняя, есть у нас одна традиция. В раздевалке, перед выходом на паркет, нужно обязательно сесть помолчать и собраться с мыслями. А перед выходом из раздевалки «отбить пятаки» (дать пять) на удачу. Ну и перед самой игрой мы тоже становимся в круг и напутствуем друг друга – это тоже традиция.

У тебя уже есть опыт выступления в Париматч-Суперлига. В этом сезоне на счету имеется гол в ворота «Торпедо» (Нижегородская область). Скажи, как опыт выступления в Суперлиге тебе помогает?

Этот опыт, конечно, помогает и придает уверенности в играх. После игр в Париматч-Суперлиге понимаешь на каких скоростях можно действовать, какой должен быть уровень концентрации в играх. Это высокая планка и ориентир. Стараюсь стремится к этому. Но могу сказать, что игры в Париматч-Высшая лига очень близки к Суперлиге по динамике, интенсивности и заряженности команд.

Пресс-служба ФК «Новая генерация».