Виктор Сосковец: «Победы очень серьезно меняют атмосферу раздевалки»

Виктор Сосковец: «Победы очень серьезно меняют атмосферу раздевалки»

Перед выездом на матчи 1/8 финала Кубка России по мини-футболу Виктор Сосковец ответил на несколько вопросов пресс-службы ФК «Новая генерация»:

— Виктор, для начала, что скажешь по выезду в Нижней Новгород? Матчи получились просто огненными (со стороны), что происходило непосредственно в игре (взгляд изнутри)?
— Да, действительно обе встречи получились упорными и зрелищными. Прежде всего, отмечу, что очень приятно вновь играть с болельщиками на трибунах. Мы уже и забыли: как это (смеется).
Что касается матчей, то, как показалось, обе команды сильно волновались. Все понимали, что на кану очень важные очки. «Торпедо», разумеется очень хотело одержать первую победу в Суперлиге. Этим, наверное, обусловлен и тот факт, что во втором матче тренер соперника при счёте 4:4 продолжил играть «с пятым».
У нас серьезно сказалось на игре отсутствие целого ряда футболистов и главного тренера. Плюс, мы понимали, что соперник дебютант и, несмотря ни на что, от нас ждут положительного результата. Всё это оказывало серьезное давление. Сложно сказать, справились ли мы с ним до конца или нет. Но, в данной ситуации, главное, безусловно, результат. А он есть (пусть нам где-то и повезло). При том, учитывая как протекали матчи, считаю, что 4 очка это даже неплохо. Я не уверен, что из Нижнего Новгорода все будут возвращаться с таким багажом.

— Как тебе, в целом, дебютант Суперлиге («Торпедо»)?
— Ну вообще, сейчас дебютантами команды можно называть достаточно формально. Так как, те, кто поднимаются в Суперлигу, как правило, укрепляют состав опытными футболистами. В «Торпедо» их тоже хватает.
В целом же, соперник оставил очень приятное впечатление. Команда и сама играет в атакующий мини-футбол и дает так же действовать другим. А это всегда азартно и зрелищно!

— Впереди два матча Кубка. Наверняка на позитиве команда подходит к играм?
— Да, конечно! Победы очень серьезно меняют атмосферу раздевалки! Всегда юмор, шуточки, позитивный настрой и желание продолжать в том же духе. Сейчас очень важно эту атмосферу закрепить удачной игрой в Щелково. Это позволит в хорошем настроении подойти к «дерби».

— Оба матча выездных. Как считаешь, правильно, что клубы Высшей лиги имеют такой бонус?
— Сложный вопрос. С одной стороны, это немного уравнивает шансы, дает дополнительную интригу и увеличивает шансы на условную сенсацию. Со спортивной же точки зрения такой расклад, возможно, и не совсем правильно. Однако, сколько турниров проходят по всему миру (кубковых), когда вообще всё решает одна игра на поле одного из соперников. Сейчас мы такое даже в еврокубках видели. Это общая практика. Так что, больших проблем не вижу. Если ты — клуб Суперлиги, то жаловаться на выездной статус игр, я считаю, тебе не к лицу.

— Когда играют команды разных дивизионов, главное не допустить недооценки? Или же, все-таки, нет такой большой разницы в классе и может быть реальная борьба?
— Разница в классе есть, что тут скрывать. Поэтому недооценка противника – это одна из главных проблем, с которой сталкиваются клубы Суперлиге! Однако, если, например, говорить о нашей паре, то тут есть нюансы. «Газпром Бурения» — команда не новичков и юниоров. Там через фамилию – футболисты, которые имеют опыт игры в Суперлиге. Давыдов, Райхель, Аносов, Казаков… Нас ждут два очень непростых матча!

Пресс-служба ФК «Новая генерация».