Норильск вырывает победу в Сыктывкаре

19 апреля в столице Коми состоялась первая игра 18 тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Местная «Новая генерация» встречалась с «Норильским никелем». Оба коллектива уже решили свои турнирные задачи, результат не давил на игроков: норильчане по итогам «регулярки» пятые, сыктывкарцы восьмые, обе команды готовятся к первому раунду плей-офф.

С капитанской повязкой желто-синих на игру вывел Александр Семуков, Виктор Прокушев поединок пропускал, так же как и Даниил Новик. Не прошло и минуты, как гости открыли счет. Хорошо знакомый сыктывкарским болельщикам по выступлению за «Генерацию» Исмаил Гибадуллин катнул мяч в сетку, 0:1. На 16 минуте пушечным ударом с углового счет 0:2 делает Данил Кутузов. За минуты три до взятия ворот хозяев отличный шанс забить предоставился Александру Семукову – он бил с разворота, находясь в штрафной. Но, Иван Поддубный – голкипер «НорНикеля» — удар в упор отразил. А за три минуты до свистка на перерыв случился первый спорный эпизод в матче. Страж ворот гостей, как показалось многим, сбил в штрафной игрока «Генерации». Судьи были другого мнения и пенальти не назначили. Почти тут же Кирилл Шишов мог поразить цель, но вновь на пути мяча оказался вратарь Норильска. При счете 0:2 команды ушли на перерыв.

В начале второго тайма Руслан Кудзиев утроил преимущество «НорНикеля». Но, команда Вадима Яшина сдаваться и не собиралась. Шла 37 минута матча, когда Михаил Москалев отквитал один мяч. Затем Дмитрий Леготин наказал гостей в контратаке, 2:3! Играть оставалось восемь минут.

Второй спорный с точки зрения судейства эпизод произошел на 45 минуте. Илья Рубцов был наказан арбитрами за фол последней надежды, прямая красная карточка, с которой спорила вся «Генерация». Впрочем, реализовать большинство подопечным Евгения Куксевича не удалось, сыктывкарцы выстояли две минуты втроем против четверки соперников.

А затем, окрыленные этим достижением, на кураже подшефные Вадима Яшина устремились вперед, сравнивать счет. И им это удалось! На 48 минуте роскошный дальний удар получился у Максима Емельянова, 3:3! Казалось бы, вот она, сверхволевая ничья. Но, гости были иного мнения. Руслан Кудзиев прошел по центру и забил победный мяч «Норильского никеля». 3:4, Норильск побеждает в первой игре. Второй поединок команд состоится в субботу, 20 апреля. Начало в 13:00.