Коми дерби за «Генерацией»

В субботу, 23 декабря, в Сыктывкаре состоялось первое в этом сезоне дерби Коми. «Новая генерация» принимала «Ухту». Это игра чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги!

На входе в спорткомплекс «Орбита» болельщиков встречали Дед Мороз и Снегурочка, среди зрителей, купивших билеты на матч, разыгрывали сувениры от клуба. Всем на входе – по магнитику и календарику на 2018 год. Игроки «Генерации» вышли на паркет с детьми, которые только начинают свой путь в футболе, совсем недавно они прошли посвящение в футболисты! В зале — внушительная делегация болельщиков «Ухты», антураж настоящего дерби, и болельщиков в том числе. Кричалки фанатов сменяли друг друга, все предвещало зажигательный, яркий матч.

Так и получилось. Уже на четвертой минуте вспыхнули страсти, схлестнулись два Дмитрия — Леготин и ухтинец Волков. Спустя несколько минут травму получил игрок гостей – это 14 номер Ростислав Пилипенко. Потребовалась помощь врачей Скорой дежуривших на матча. Больше на площадке игрок «Ухты» не появлялся.

А на пятой минуте Кирилл Шишов открыл счёт, 1:0, хозяева повели. Гости ответили серией опасных моментов, защита желто-синих во главе с Александром Кригером справилась, а на девятой минуте за хозяев сыграла перекладина.

Иван Суворов на исходе все той же девятой минуты прощать соперника и не собирался, 2:0, точнейший удар в его исполнении! Спустя три минуты Александр Дунец один мяч отквитал, 2:1. Это дерби, никто не собирался выбрасывать белый флаг после 0:2. Борьба за каждый мяч, в каждом моменте игроки отдаются по полной. На 14 минуте Александр Кузьминых перешел грань, за которой перед тобой загорается желтый свет. И он его увидел – жёлтая карточка за срыв атаки хозяев.

Спустя минуту «горчичник» увидел перед собой и Иван Суворов, к тому моменту у каждой из команд по три фола. Вот такая борьба!

Первыми не очень приятный рубеж в пять фолов переступили ухтинцы, за это нарушение их капитан Антон Рудых схлопотал предупреждение! В промежутке между нарушениями правил гости провели несколько атак, как же надёжен в этих моментах Александр Кригер!

Шестой фол ухтинцы схлопотали на 20 минуте,Александр  Дунец изобразил нелепицу. Но, дабл-пенальти Виталий Коданев не забил. Вообще, в первом тайме счёт больше не менялся. К слову, заканчивали его подшефные Вадима Яшина с пятью фолами в пассиве, но им удалось сыграть в концовке аккуратно.

Начало второй половины встречи прошло с лёгким перевесом «Ухты», пришлось потрудиться Александру Кригеру. Выстояв, хозяева разыграли шахматную комбинацию, и Кирилл Шишов оформил дубль, 3:1 на 31 минуте. Спустя еще две хозяева задавили ухтинцев прессингом, отобрали мяч и Виталий Коданев выкатил его под удар Владиславу Барскову, 4:1! И, буквально, тут же за хозяев вновь играет каркас ворот – мяч после удара ухтинца угодил в штангу, впрочем, Александр Кригер ситуацию контролировал.

И все-таки, «Ухта» была вознаграждена за усилия в атаке – Денис Поваров на 39 минуте отквитал один мяч, 4:2. Совсем скоро гости едва не сократили отставание до минимума, но вратарь хозяев вновь спас команду, показав всем, кто в доме хозяин! Досталось за тот эпизод и защите – нельзя так упускать игрока.

Минут за шесть до сирены гости перешли на игру в пять полевых. Александр Кузьминых в майке «гонялы». Желто-синие цепко защищались, не позволяя «Ухте» «чертить» на паркете свои комбинации. Разумеется, хозяева караулили шанс, чтобы поразить пустые ворота «Ухты» ударом со своей половины поля. И Ивану Обжорину удалось один раз такое сделать, 5:2! И это точно победа! К слову, состояться дублю 11 номера в последние секунды помешала перекладина ворот соперника. «Генерация» отправляется на новогодние выходные с отличным настроением! Есть победа в дерби и три бонусных очка в гонке плей-офф! Следующие игры «Новая генерация» вновь проведет на домашней арене – с московским «КПРФ» 8-9 января.