«Новая генерация» до 16 лет сыграет в Тюмени

«Новая генерация» до 16 лет сыграет в Тюмени

Сегодня, 2 ноября, стартует Первенство России по мини-футболу среди юношеских команд клубов Суперлиги в старшей (возраст игроков до 18 лет) и младшей (до 16 лет) возрастных группах. По жребию, юношеская команда «Новой генерации», возраст игроков до 16 лет, проведет свои стартовые матчи Первенства России в Тюмени.

Соперники «Генерации» по первому туру – «Сибиряк» (Новосибирск), «Тюмень», «Норильский никель» и «Синара» (Екатеринбург). Матчи пройдут с 6 по 9 ноября. Своими ожиданиями от первого тура поделились тренер «Генерации» до 16 лет Ярослав Попов и капитан команды Павел Мулин.

Ярослав Попов — Ярослав, каковы ваши ожидания от дебюта на уровне юношеских команд клубов Суперлиги?

 — Соревнования такого уровня ждали с парнями – воспитанниками Республиканской футбольной школы – много лет, для меня и большинства ребят это первое участие в юношеской Суперлиге. Правда, два игрока: наш капитан Павел Мулин и его брат Григорий уже имеют опыт участия в этом турнире – в прошлом году, играя за младших юношей «Новой генерации» под руководством Павла Латкина, они стали бронзовыми призерами Первенства России. Они получили неоценимый игровой опыт, и в этом сезоне – наши лидеры, которые в нужный момент могут завести команду.

 — Как шла подготовка к первому туру?

— Я как тренер недоволен предсезонной подготовкой к Суперлиге. По объективным причинам к тренировкам в зале приступили только с 1 октября. Сорвались планы по участию в предсезонном турнире. Хорошо, что заявились на Первенство Сыктывкара по мини-футболу, успели сыграть три матча. Правда, пока больше негатива, чем позитива. Мы вместе с командой разбираем видеозаписи матчей, это сильно влияет на ребят – анализ матчей дает результат, буквально, на следующей тренировке.

— Какой информацией обладаете о ближайших соперниках?

 — В первом туре, что пройдет Тюмени, мы будем встречаться, помимо хозяев, с «Норильским никелем», «Сибиряком», «Синарой». С некоторыми соперниками мы уже встречались ранее, два года назад, в финале Первенства России и турнире памяти Константина Еременко Кубок «Костя». Сейчас наша игра сильно изменилась. Надеюсь, вырос уровень игры, но все это мы узнаем только после тура. В заключение хотелось бы сказать спасибо более опытным тренерам республиканской футбольной школы — Павлу Латкину и Кириллу Мосунову. С их воспитанниками мы играем товарищески матчи, после которых они дают мне ценные советы и комментарии. Это сильно мотивирует меня в росте как тренера. А также поблагодарить тренера эжвинского «Бумажника» Сергея Смирнова, в нашей команде сразу пять его воспитанников: четверка полевых и вратарь.

Павел Мулин, капитан «Новой генерации» до 16 лет

 — Ожидания от первого тура юношеской Суперлиги положительные. Настрой боевой. Будет очень сложно играть против таких мастеровитых команд, особенно против «Синары» и «Тюмени». Постараемся выступить достойно и увезти с собой как можно больше очков.

Первенство России состоит из двух этапов – сначала три тура регулярной части, затем финальный этап, куда выходят четыре лучшие команды. Напомним, в прошлом сезоне оба юношеских состава «Новой генерации» — до 16 и до 18 лет – играли в «Финале четырех». В итоге подшефные Кирилла Мосунова (игроки до 18 лет) заняли четвертое место, а дружина Павла Латкина (игроки до 16 лет) вернулась в Сыктывкар с бронзой Первенства России.