Кубок достался «Генерации»

Кубок достался «Генерации»

Сегодня, 30 апреля, в Сыктывкаре на паркете спорткомплекса «Орбита» состоялся традиционный товарищеский блиц-турнир по мини-футболу на призы «Новой генерации». Ежегодно команда проводит подобные состязания после завершения своего сезона, к участию в которых приглашаются сборные болельщиков и СМИ. В этом году еще одной командой-участницей стали «Ветераны спорта», а пресса объединилась с болельщиками.  Команды на правах ведущей турнира представила диджей информационного партнера «Генерации» радиостанции «Европа плюс Коми» Анастасия Сергеева.

Открывали турнир «Новая генерация» и «Ветераны спорта». Товарищеский лад соревнований с элементами шоу настраивали команды на атакующий лад. Счет открыли игроки «Генерации», затем провели еще несколько результативных атак. Ветераны в защите не отсиживались, и отвечали своими голами. Один из мячей в ворота соперника провел знаменитый лыжник из Коми, участник двух Белых Олимпиад в Лиллехамере и Нагано, неоднократный чемпион России Владимир Леготин.

«Хотелось бы сказать большое спасибо «Новой генерации», что клуб нашел время для турнира, нашел время поиграть с нами. Нам очень хотелось показать, на что мы способны. Все мы счастливы сейчас. Нашего будущего соперника – сборную СМИ и болельщиков мы еще в деле не видели. Что касается «Генерации», то видно, что парни играют полушутя против нас, все на паркете получают удовольствие. У нас возраст дает о себе знать, играем впятером против четырех полевых у соперника. Еще раз всем спасибо за турнир!», — поделился эмоциями Владимир Леготин.

В итоге, «Генерация» обыграла соперника с разницей в два мяча. А следом на паркет вышли журналисты и болельщики против желто-синих. Поначалу профессионалы сумели оторваться в счете на несколько мячей, но форвард соперника – Александр Арсланов не думал соглашаться с лидерством в счете «Генерации». Легко оформив хет-трик, нападающий, которого в команде освободили на эту игру от оборонительных функций, забил в итоге шесть мячей за игру. Александр Арсланов досрочно завоевал титул лучшего нападающего турнира, получив в награду сувенирчик от организаторов. Результат поединка – боевая ничья 8:8.

«Мы сегодня сделали ставку на Виктора Сосковца, он у нас сегодня Джокер. На него вся надежда, — то ли в шутку, то ли всерьез заявил капитан «Генерации» Александр Коданев. – Только положительные эмоции, ежегодно мы проводим такие турниры. Приятно, что и ветераны пришли поиграть, и СМИ и болельщики наши. Сами видите, с каким желанием все играют! Ветераны заставили нас попотеть, просто так не сдались, бились, совсем чуть-чуть им не хватило».

Судьба Кубка решалась в последней, третьей игре турнира. Журналистам и болельщикам достаточно было обыграть ветеранов спорта с разницей в три мяча и они по дополнительным показателям опережали бы «Генерацию» и впервые в истории занимали первое место. Но, тактика «акул пера» в атаке оказалась беззубой. Своего голеадора Александра Арсланова они заставили сидеть глубоко в защите. Ставка была на ничью, которая гарантировала этой сборной второе место, а ветеранам – третье.

«Изначально я с этой тактикой был не согласен! Ветераны как раз та команда, которую можно было обыграть, всего три мяча нам нужна была фора. Решили играть по-другому, вот и результат : второе место, а не первое. Почаще нужно проводить подобные турниры, а не только в конце сезона. Лично я вторым место не доволен, могли взять Кубок сегодня», — нападающий сборной СМИ и болельщиков Сергей Горячевский (ГТРК «Коми гор», программа «Вести-Коми») не скрывал своего разочарования и тактикой на решающий матч и его результатом.

В итоге матч оказался самым «сухим» в турнире, команды распечатать ворота друг друга не смогли, 0:0. Кубок за победу в товарищеском блиц-турнире достался «Новой генерации», серебро у СМИ и болельщиков, бронза – у ветеранов спорта. Не остались без сувениров и болельщики, которые собрались сегодня на трибунах спорткомплекса «Орбита» и принимавшие участие в конкурсах от диджея радиостанции «Европа плюс Коми» Анастасии Сергеевой. После награждения команды-участницы сделали традиционное общее фото на память.