Пресс-конференция

Пресс-конференция

Пресс-конференция после матча 22 тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов ФОНБЕТ-Суперлиги «Новая генерация» — «Ухта» (2:1)

Юрий Руднев, главный тренер МФК «Ухта»

— Хотелось бы сказать первое – сезон для обеих команд не очень удачный. Если говорить о нашей команде, то успехов ни в прошлом, ни в этом сезонах не было. Хотя, отличия есть. Не смогли сыграть на победу ни в одном матче. Сегодняшний матч, наверно, был олицетворением всего сезона. Мы в девяти-десяти матчах стояли рядом с победой, но ни разу так и не победили. Это касается и матчей с «Генерацией», и с «Тюменью», дома с «КПРФ», с «Сибиряком». В один мяч проигрываем, но не проигрываем по игре. И сегодня было видно, как мы ни настраивали ребят, но по настрою, конечно, хозяева нас переигрывали. Да, есть лидеры. Это Соколов и Прокушев, которые своим менталитетом давят. Уверенны, не боятся идти в обыгрыш. Этого у наших игроков нет. Это первое и главное преимущество, которое было сегодня у хозяев. Безусловно, те голы, которые мы пропустили, я не могу сказать, что это классное исполнение соперников. Просто, мы отключаемся в эпизодах. Не имеем права, просто не имеем права этого делать. Я поздравил игроков с сезоном, поблагодарил их за работу, за стремление. Безусловно, они выросли. Будут приобретения на следующий сезон, будем двигаться вперед. Хочется и своим болельщикам, которые приезжали и поддержали, я уже поблагодарил ребят, сказать, уверить их, что на следующий сезон будет другая команда в плане менталитета, в плане мастерства, во всех отношениях. Половина команды – это люди, которые даже не играли в Суперлиге, они даже в высшей лиге не играли. Поэтому, тяжелый сезон предстоит и «Новой генерации». Да во всей стране тяжелая ситуация. У нас сегодня команды Суперлиги преодолевают большие финансовые трудности. Я очень надеюсь на то, что мы преодолеем этот кризис всей страной и мини-футболом в частности. Хочется пожелать и специалистам, болельщикам, игрокам, удачи в новом сезоне, здоровья, успехов, побольше положительных моментов. Я не могу сказать, что у меня весь сезон на негативе. По тому, как росли ребята, я доволен. Даже сегодня второй тайм как играли,  я тоже доволен. Всем спасибо. Будем ждать лучших времен в новом сезоне.

Вадим Максимов, капитан МФК «Ухта»

— Вадим, республиканское дерби – это всегда событие для республики. Сегодня, что удалось, что не удалось?

— Мы очень старались, не хотели ударить в конце сезона в грязь лицом. Сделали все, что могли. На сегодня «Генерация» оказалась сильнее конкретно в этом матче.

— Установка играть высоко, в прессинг, она была на весь матч?

— Нет, мы выходили в прессинг, там есть своя специфика. Ловить момент нужно было, когда соперник замешкается. Я думаю, что моментами получалось, моментами нет выполнять эту установку. Но, в целом, результат отрицательный, получается, что мы не выполнили установку тренера.

— Что не получилось в концовке? При игре «пять на четыре» вроде и гол забили, и моменты были…

— Были моменты, вы сами видели. Мы на кураже могли забить еще гол, чуть-чуть не повезло, мастерства не хватило в завершении. Но, так мне некого упрекнуть в нашей команде, все сделали все, что могли. К сожалению, сезон заканчивается на такой печальной для нас ноте. Ничего не поделать, надо идти дальше.

Игорь Моглибеев, старший тренер ФК «Новая генерация»

— Хотел бы поблагодарить как всегда болельщиков наших и команду, всех в целом. Сегодня дерби удалось. И заключительный матч чемпионата и дерби, все вместе. Такой ажиотаж создался вокруг этого матча! Я рад, что мы победили, хотел бы всех поздравить с этой победой. Конечно, по первому тайму сегодня мы очень играли хорошо, и в обороне и атаке, здорово бежали в контратаку. Но, во втором тайме где-то подсели. Соперник проигрывал, начал немножко быстрее контролировать мяч. Понятно, где-то физически мы подсели. Но, в целом я рад, что в те моменты, где нужно было не просто отбиваться, а подержать мяч, сбить темп игры, нам это удалось. В итоге удалось дотерпеть и победить.

Виктор Прокушев, капитан ФК «Новая генерация»

— Поздравляем с победой! Насколько важно было закончить на мажорной ноте сезон? Все-таки не так хорошо он складывался в целом…

— Да, складывалось не все для нас благополучно в сезоне… Выходили сегодня как на последний бой, Коми дерби. Доказали, что мы сильнее. Ребята очень сильно выложились, молодцы! Выдержали тот рисунок, который нам нужен был.

— Изначально предполагали, что «Ухта» будет прессинговать весь матч?

— Они проповедуют такой футбол. Поэтому, ожидали. Ну, ничего. За счет этого, что-то у нас получалось.

— «Генерация» играла довольно прагматично, не бежала вперед с «открытым забралом»?

— Да, играли с осторожностью. Понимали, что матч будет трудным. Высока цена ошибки была. Понимали, что кто меньше ошибок допустит, тот и победит.

— Виктор, вы сегодня вывели команду на матч с капитанской повязкой. Забили победный мяч. Давил этот факт на вас, в плане ответственности той же…

— Где-то да, давило. Где-то и нет, хорошо все получилось в итоге. Главное, что получилось выиграть.