Обсудили развитие мини-футбола Коми

Обсудили развитие мини-футбола Коми

Офис Ассоциации мини-футбола России посетил Член Совета Федерации от Республики Коми, Член Президиума Федерации футбола Республики Коми Дмитрий Шатохин.

Состоялась встреча с Президентом АМФР Эмилем Алиевым, на который обсуждался комплекс вопросов по дальнейшему развитию мини-футбола в регионе.

— Я относительно недавно, три недели назад, вошел в Президиум Федерации Футбола — подвел итоги встречи Дмитрий Александрович. — Могу констатировать, что наша дружная команда, наша футбольная общественность желает определенной перезагрузки в работе Федерации и именно с этой целью я посетил Ассоциацию мини-футбола России. Раньше сильный крен осуществлялся в сторону профессиональных клубов и при этом чуть в стороне оставались города и районы, развитие инфраструктуры. Есть желание, чтобы все это развивалось равномерно. Коми представлена в российской мини-футбольной Суперлиге сразу двумя командами, у нас проводятся большое количество турниров, городских соревнований. Так, Чемпионат Ухты проходит в трех лигах с участием 40 команд, в Сыктывкаре в двух лигах выступает 50 команд, порядка 10-12 команд в различных возрастных группах задействованы в ветеранских турнирах, 10 команд играют в Первенстве Республики среди женщин. То есть, база достаточно хорошая, просто необходимо ее чуть упорядочить.

На встрече с Эмилем Гуметовичем Алиевым был обозначен ряд проблемных задач, которые нужно планомерно решать: это и не равномерно развитая мини-футбольная инфраструктура, отсутствие мини-футбольной команды в Высшей лиге, пробелы в обновлении тренерских и судейских кадров. Мы обсудили необходимость составления единого календарного плана, куда войдет весь тот объем мероприятий, который сегодня проводится в Республике Коми. Это и городские соревнования, и корпоративные турниры, и, конечно регулярные Чемпионат и Кубок Республики по мини-футболу. Хотелось бы поучаствовать в программе «Хет-трик», которая позволит получить поля с искусственным покрытием. Необходимо проведение хороших семинаров для судей, тренеров, менеджеров.

Очень важный момент: мы проговорили идею проведения в Сыктывкаре футбольного форума в мае или июне, где были бы затронуты вопросы развития как республиканской Федерации, так и районных федераций, как синхронизировать всю эту деятельность единым календарным планом, единой системой семинаров. Я пригласил Эмиля Гуметовича на этот форум, который станет важным этапом в дальнейшей работе.

Источник — официальный сайт АМФР