Дерби Коми

Дерби Коми

В рамках 11-тура ФОНБЕТ-Суперлиги «Новая Генерация» и «Ухта» встретились на ухтинском паркете в очередном мини-футбольном дерби Коми. В четвертом официальном противостоянии двух республиканских коллективов как и в трех предыдущих победу праздновала команда гостей — сыктывкарцы обыграли «Ухту» со счетом 3:1. К очному противостоянию две команды из Коми подошли в роли главных аутсайдеров этого сезона, занимая две последние строчки турнирной таблицы и имея в активе всего одну победу на двоих в 28 проведенных матчах.

Команды активно начали встречу, но продолжительное время не могли поразить ворота. Счет открыла «Новая генерация» на 15-й минуте встречи усилиями капитана Александра Коданева, и несмотря на большое число опасных моментов, счет на табло до перерыва не изменился. Ближе к успеху были ухтинцы, которые в конце первого тайма дважды подряд исполняли 10-метровые штрафные удары за 6-й и 7-й фолы гостей. Оба раза футболисты «Ухты» пробили мимо ворот Кирилла Щурка, заменявшего Александра Кригера в эти моменты.

Во втором тайме ухтинцы владели игровым преимуществом и были вознаграждены на 29-й минуте, когда Александр Филимонов сравнял счет. Далее на паркете пошла обоюдоострая игра, но голкиперы обеих команд были надежны. Важный эпизод произошел на 37-й минуте минуты, когда вратарь «Генерации» Александр Кригер выбежал на перехват, но сыграл не в мяч, а в ногу соперника. Судья показал сыктывкарскому вратарю желтую карточку, ставшую для него второй, и гости на две минуты остались в меньшинстве.

На паркете удаленного Александра Кригера сменил молодой Кирилл Щурок и сыктывкарцы мужественно выстояли под натиском многочисленных ухтинских атак. Развязка наступила на 45-й минуте встречи уже при участии голкипера «Ухты» Александра Елфимова, далеко вышедший из ворот и отдавший неточный пас, который перехватил игрок «Генерации» Антон Рудых и со своей половины поля отправил мяч в пустую сетку.

При счете 1:2 за пять минут до финальной сирены «Ухта» бросила в бой пятого полевого игрока, но это не принесло успеха хозяевам. На последней минуте матча Павел Соколов установил окончательный счет — 3:1 в пользу «Генерации», одержавшей свою вторую победу в чемпионате.

Второй поединок двух республиканских коллективов в рамках 11-го тура Суперлиги завершился еще одной победой «Новой генерации», которая обыграла «Ухту» на ее паркете со счетом 4:3. По ходу матча ухтинцы трижды выходили вперед, но каждый раз сыктывкарцы отыгрывались, в итоге вырвав победу за 15 секунд до финальной сирены.

Как и в первой встрече команды потратили определенное время на разведку, после которой на паркете пошла зрелищная игра с большим числом голов и опасных моментов. Счет на 15-й минуте открыли ухтинцы усилиями Александра Кузьминых, на что три минуты спустя точным ударом ответил игрок «Генерации» Иван Суворов. До перерыва команды еще раз обменялись забитыми мячами — отличились Дмитрий Волков из «Ухты» и сыктывкарец Исмаил Гибадуллин. Таким образом, первый тайм завершился боевой ничьей — 2:2.

Во втором тайме ухтинский коллектив остался в меньшинстве после удаления Максима Смирнова за вторую желтую карточку. Хозяева выстояли положенные две минуты, после чего вновь бросились атаковать и на 42-й минуте цели достиг удар Вадима Максимова — 3:2 в пользу «Ухты».

В дерби обе команды играли исключительно на победу, поэтому «Генерация» перешла на игру в пять полевых игроков, что принесло гостям успех на 48-й минуте, когда сыктывкарский «гоняла» Павел Соколов сравнял счет. На этом гости не остановились, продолжили атаковать и смогли вырвать победу за 15 секунд до финальной сирены. Решающий гол забил Владислав Барсков, в контратаке убежавший на рандеву с голкипером «Ухты» Артемом Салаховым и переигравший его.

Таким образом, отпраздновав вторую победу в дерби, сыктывкарцы покидают Ухту с шестью очками в активе и завершают календарный год на мажорной ноте, сохраняя шансы побороться за плей-офф. Ухтинцы по-прежнему замыкают турнирную таблицу, не имея ни одной победы в 16 матчах.