Крупное поражение от «Дины»

В субботу, 17 декабря в Сыктывкаре состоялась первая игра десятого тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов ФОНБЕТ-Суперлиги. «Новая генерация» принимала московскую «Дину».

К отчетному поединку оба клуба подошли не в оптимальном составе. У гостей не играли Дамир Хамадиев и Дмитрий Прудников, у хозяев – вратарь Александр Кригер, Исмаил Гибадуллин, пропускавший матч из-за удаления в поединке прошлого тура в Норильске. Едва восстановились после травм Алексей Лялин и Павел Соколов, они играли с первых минут.

Вполне ожидаемо место в воротах «Генерации» занял Кирилл Щурок. Работы у него в первом тайме было хоть отбавляй. Впрочем, не стоял без дела и его визави Евгений Иваняк. Команды не стеснялись идти в атаку и моменты возникали то у одних, то у других ворот. Причем, пару раз хозяев спасла штанга. В целом, именно гости атаковали опаснее и Эскердинья на 17 минуте открыл счет. Артем Ниязов спустя минуту его удвоил, а еще через минуту Андрей Заболонков вновь наказал хозяев за оплошность и счет уже 0:3. Желто-синие, конечно, наиграли в первом тайме хотя бы на гол. Но, страж ворот «пушкарей» был непробиваем.

Стартовые восемь минут второй половины встречи стали кошмарными для «Генерации», в воротах Кирилла Щурка побывало еще три мяча. Их авторы – Эскердинья, Артем Ниязов и Арсер Багиров.

Помог команде встрепенуться немножко курьезный гол Антона Рудых. Судьба вознаградила его за активность, и футболист открыл счет мячам в официальных играх за сыктывкарский коллектив. На 36 минуте желто-синие перешли на игру в пять полевых. Розыгрыш лишнего, пожалуй, это был единственный шанс попытаться если не спасти игру, то сохранить свое имя. И вновь отличился Антон Рудых. Его дубль завел команду и «Генерация» придавила соперника в его зоне. Но, реальной выгоды из эмоционального всплеска сыктывкарцы не извлекли. Напротив, стали хватать фолы один за другим и вот их уже пять. Тем не менее, хозяева продолжали рисковать и соперник их наказал, в пустые ворота по очереди забили Эскердинья и Андрей Понкратов, 2:8 – это окончательный счет матча.

Хотя играть оставалось еще пять минут и у диновцев было два шанса забить с 10метрового за шестой и седьмой фолы «Генерации». Но, сначала Эскердинья пробил мимо ворот. А затем свою дуэль с вратарем Кириллом Щурком проиграл Глеб Разоренов.

Печально, но на 40 минуте игры повреждение в единоборстве с Андреем Заболонковым получил Виктор Прокушев и больше на паркете не появлялся. В воскресенье в 17:00 второй матч «Новой генерации» против «Дины».