«Новой генерации» — 10 лет!

«Новой генерации» — 10 лет!

14 сентября 2016 года сыктывкарскому мини-футбольному  клубу  «Новая генерация» исполняется 10 лет.

За этот срок команда из столицы Коми прошла путь от дебютанта Первенства России среди команд первой лиги зоны «Золотое кольцо» до полуфиналов чемпионата Суперлиги и Кубка России.

Последние четыре сезона «Генерация» — неизменный участник серии плей-офф чемпионата России среди команд элитного дивизиона страны – Суперлиги.

В разное время командой руководили – Михаил Безрук – именно с ним желто-синие выбили в ¼ плей-офф Суперлиги подмосковное «Динамо» и заняли в итоге четвертое место, Юрий Бугаев, Вадим Яшин, Юрий Руднев – под его руководством команда впервые вышла в плей-офф Суперлиги, и Игорь Моглибеев – нынешний старший тренер «Новой генерации».

Все 10 лет в составе команды провели два игрока, сыктывкарцы Виктор Прокушев и Александр Коданёв. Артем Сухарев, начинавший в «Новой генерации» в качестве вратаря, сейчас – начальник команды. К слову, Виктор Прокушев сумел добиться наивысшего результата среди игроков, в разное время вызывавшихся из состава «Новой генерации» в  сборную России. Это была студенческая сборная страны, в составе которой Виктор стал в 2012 году серебряным призером чемпионата Мира и был признан одним из лучших игроков мундиаля.

Неизменный директор клуба – Валерий Белецкий. Кстати, ему принадлежит, в какой-то степени, уникальное достижение – под его руководством выходили в плей-офф элитных дивизионов чемпионата России клубы из Коми сразу в двух видах спорта. Сначала в хоккее с мячом это сделал сыктывкарский «Строитель», а затем – в мини-футболе «Новая генерация».

За 10 лет на просмотре в команде либо в ее составе находились легионеры из Азербайджана, Бразилии, Португалии, Украины, Грузии, Германии, Узбекистана, Испании. Сегодня в составе всего один легионер – Сергей Чуйков, имеющий мини-футбольное азербайджанское гражданство.

В нынешнем сезоне «Новая генерация» провела четыре матча, имеет в активе четыре очка. Задача на сезон – попадание в плей-офф, то есть в восьмерку сильнейших по итогам регулярного чемпионата.