Экватор «Новой генерации»

Экватор «Новой генерации»

4 августа — товарищеский матч в Ухте. 10-11 августа — старт чемпионата России в Сыктывкаре, «Новая генерация» — «Прогресс».

Чуть больше двух недель остается до старта чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Подготовка к сезону сыктывкарской команды «Новая генерация» идет полным ходом, тренировочный процесс перевалил за экватор. Игроки сразу после выхода из отпуска работали над своими физическими кондициями, сейчас тренировки проходят больше в игровом зале. Футболисты отрабатывают технические и тактические моменты игры, внутрикомандное взаимодействие и взаимопонимание — состав желто-синих значительно изменился этим летом.

Из «Новой генерации» этим летом ушли все иностранцы, закончился срок контракта с опытным вратарем Павлом Хомутинниковым. Финансовое положение клуба сегодня не позволяет приглашать легионеров. Зато старательной молодежи из дочерней команды — «Бумажника» — хоть отбавляй. Вернулся из «Ухты», где был в аренде, Антон Рудых, на просмотре молодой ухтинский вратарь Павел Фатеев. Опытный новобранец — пока один. Это лидер чемпиона высшей лиги — команды «Ишим-Тюмень-2» Дмитрий Семикин.

«В команде меня приняли отлично, с кем-то был знаком ранее, с остальными сейчас познакомился. Адаптация проходит отлично. Первую неделю сборов было тяжело — только вышли из отпуска, бегали кроссы, работали над «физикой». Набираем свои игровые кондиции, сейчас упор на тактические и технические моменты делаем на тренировках. Начало чемпионата все покажет», — заявил Дмитрий Семикин.

В ходе тренировок много подсказок молодежи делает группа опытных игроков во главе с капитаном «Новой генерации» Александром Коданевым. Где-то пока не хватает мастерства, особенно в завершающей стадии атак. Компенсируют — куражом, азартом, желанием прогрессировать.

«Очень хороший климат сейчас в команде. Все работают с большим желанием, особенно молодежь. По-другому и быть не должно. Идет тяжелая работа, закладываем фундамент, практически, на весь сезон. Все пашут, терпят, себя никто не щадит. Понимаем, что это все пойдет нам только на пользу», — рассказал капитан желто-синих Александр Коданев.

По словам старшего тренера «Новой генерации» Игоря Моглибеева, к концу этой недели тренерский штаб будет определяться с игровыми четверками, после чего пойдет работа над конкретными связями в звеньях и взаимодействием. Первая проба сил — 4 августа. На этот день запланирован товарищеский матч с «Ухтой» на площадке соперника.

«Дмитрий Семикин — достаточно неплохой, амбициозный игрок. Работает с хорошим желанием, видно, что человек хочет играть в Суперлиге. Думаю, что это неплохое приобретение для клуба. Что касается молодежи — я вижу, как ребята адаптируются к нагрузкам и скоростям. Конечно, еще есть шероховатости. К примеру, в части взаимопонимания на площадке. Постараемся все наверстать к старту чемпионата Суперлиги. Решение по вратарю из «Ухты» Павлу Фатееву мы примем на этой неделе. Пока впечатление он оставляет неплохое», резюмировал Игорь Моглибеев.

Напомним, что в этом году чемпионат России стартует необычно рано — первый тур уже 10-11 августа. «Новая генерация» начинает дома — в гости приедет глазовский «Прогресс».