Пресса про нас

Пресса про нас

В газете «Республика» вышел материал о ФК «Новая генерация»

Новые горизонты «Новой генерации»

Сыктывкарский футбольный клуб «Новая генерация» готовится к очередному сезону в чемпионате российской суперлиги по мини-футболу. В команде произошла смена главного тренера, а также продолжается трансферная кампания. Большую поддержку в подготовке к сезону команде оказывает компания Монди СЛПК.

Соглашение о сотрудничестве между правительством региона и крупнейшим производителем бумажной продукции в России было подписано в апреле. Глава Коми Владимир Уйба тогда отметил, что в непростой ситуации руководство компании проявляет ответственность и не отказывается от финансирования социально значимых проектов. Руководитель республики назвал Монди СЛПК одним из ключевых партнеров Коми. Соглашение было подписано на сумму более полумиллиарда рублей. Вошло в этот «пакет поддержки» и финансирование команды «Новая генерация».

Один из главных футбольных брендов региона уже давно и продуктивно сотрудничает с Монди СЛПК. Компания поддерживает не только клуб, но и вносит большой вклад в развитие футбола в регионе в целом. Об этом «Республике» рассказал президент Федерации футбола Коми, руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет МО Республики Коми» Юрий Болобонов:

– Нам повезло иметь такого солидного партнера, как Монди СЛПК. И отдельно повезло, что в руководстве этого крупнейшего предприятия стоят люди, которые любят футбол и готовы помогать его развивать. Прежде всего, конечно, хочется выразить слова благодарности генеральному директору Клаусу Пеллеру. Этот человек не только помогает развивать спорт, но и сам активно принимает в нем участие, искренне переживает за наши команды на трибунах. Мы надеемся, что даже если в ближайшее время произойдут какие-то изменения в части собственника Монди СЛПК, отношение к спорту и футболу, в частности, у предприятия не изменится.

В истории команды были и сенсационные победы над топовыми клубами суперлиги, и обидные поражения. Однако преданные болельщики всегда поддерживают любимую команду. На протяжении пяти сезонов главным тренером клуба был Вадим Яшин. Ему удалось создать крепкий коллектив, который мог дать бой соперникам любого уровня. Причем при Вадиме Яшине в команде не было звездных игроков и громких приобретений. Этот тренер делал результат, имея в составе в основном только местных игроков, воспитанников регионального футбола. Одним из ярчайших стал сезон-2018/19, когда «Генерация» по итогам суперлиги заняла четвертое место, обыграв в четвертьфинальной серии до трех побед югорский клуб «Газпром-ЮГРА». В числе лучших игроков в составе сыктывкарцев тогда оказался сын двукратного участника Олимпийских игр Владимира Леготина – Дмитрий Леготин.

В мае Вадим Яшин покинул команду. Его работу на посту главного тренера продолжит бывший игрок команды Алексей Степанов. Он провел в составе «Генерации» три ярких сезона, играл с 2011 по 2014 год. Играл и за другие сильные клубы суперлиги, а также имеет опыт тренерской работы.

Алексей Степанов назвал Сыктывкар родным для себя городом и с удовольствием приступил к работе. В столице Коми с июля он проводит сборы с командой. Тренировки проходят как на республиканском стадионе, так и на домашней для «Генерации» арене «Орбита». Одной из главных потерь для клуба стал переход в команду «Ухта» Михаила Москалёва. По этому поводу Алексей Степанов сказал, что в команде есть кем заменить этого игрока. Новый рулевой отметил Ивана Гайковича и Артема Елькина, на которых очень рассчитывают в клубе. В целом он назвал состав боевым, отметив, что помимо совсем молодых ребят есть и уже получившие хороший опыт в суперлиге, такие как, например, Иван Суворов и Александр Семуков.

В июле к команде присоединился и новый тренер по физической подготовке. Им стал специалист с большим опытом Михаил Вторушин. Ранее он работал с баскетбольными клубами – московским «Динамо» и сыктывкарской «Никой».

Руководство команды понимает необходимость работы по привлечению молодежи к физкультуре и спорту. Игроки и менеджеры клуба регулярно выезжают в районы с мастер-классами. В июне десант «Генерации» высаживался в Усть-Куломском районе. Профи провели мастер-класс для юных футболистов из села Усть-Кулом и поселка Кебанъёль. В июле «Генерация» приняла участие в мероприятии «День соседей». Игроки команды показали мастер-класс для сыктывкарских мальчишек и девчонок. 14 августа во время празднования Дня физкультурника в столице Коми любой желающий мог поиграть с футболистами «Генерации» на открытой площадке у торгового центра «Макси».

Ассоциация мини-футбола России уже обнародовала календарь чемпионата суперлиги на сезон-2022/23. Первые игры у «Генерации» будут гостевыми: 16 и 17 сентября команда сразится с норильским «Норникелем». До этого в рамках подготовки к чемпионату в августе и начале сентября у клуба запланирован ряд товарищеских встреч. С 30 августа по 2 сентября клуб из Коми примет участие в турнире на призы Тюменской области, который пройдет в Тюмени.

Директор ФК «Новая генерация» Артём Сухарев отметил, что команду ждет непредсказуемый и интересный сезон:

– Мы еще больше стали «местным» клубом. Сейчас в главной команде только игроки Республики Коми. Александра Кузьминых тоже смело можно отнести к таковым (уроженец Кирова много лет тренируется и выступает в командах из Коми – авт.). Поменялся главный тренер. Надеемся, что у него получится привнести в команду что-то новое, дать новый импульс. Он сейчас команде нужен. Суперлига увеличивается до десяти команд, а значит, ожидается увлекательная борьба за плей-офф. Мы к ней в данный момент активно готовимся.

Ярослав СЕВРУК