«Генерация» поддержала любителей дворового футбола!

В сентябре 2019 года в Сыктывкаре пройдет региональный этап Всероссийского турнира среди дворовых команд “Уличный красава 2019”. В новом сезоне он пройдет при поддержке сыктывкарской мини-футбольной команды «Новая генерация». В планах – мотивирующее напутствие участников от профессионалов, информационная поддержка, товарищеские матчи победителей и «Генерации».

Напомним, главной особенностью проекта, хорошего зарекомендовавшего себя в прошлом году, является участие в играх команд и их участников, никогда профессионально не занимавшихся футболом. В этом сезоне к участию приглашаются две возрастные категории: 14-15 и 16-17 лет.

Матчи турнира пройдут в формате игр 5 на 5, каждая из команд может заявить до 7 игроков, а также — своего тренера, который в данном случае будет выполнять роль наставника и совершеннолетнего представителя команды, ведь правило “отсутствия профессионалов” распространяется и на эту категорию регистрирующихся.

“Это одно из главных правил “Красавы”, на котором хотелось бы заострить внимание. Основная задача данного некоммерческого турнира — собрать под своими знамёнами ребят, которым в силу разных причин не удалось заняться футболом профессионально. Будь то отсутствие спортивной секции в муниципалитете, либо актуальное сегодня банальное отсутствие времени в связи с решением более насущных социальных проблем. Хочется помочь именно таким ребятам заявить о себе,” — прокомментировал основные цели проекта координатор турнира в Республике Коми Кирилл Обрезков.

В 2018 году региональный этап в Сыктывкаре собрал 8 команд из нескольких районов Коми, две из которых — победители в своей возрастной категории отправились на окружные соревнования в Великий Новгород, где так же хорошо показали себя. Одной из них, команде “Ренессанс” из города Сыктывкар, даже удалось пройти в финальную стадию турнира в г. Сочи и, заручившись поддержкой всей Республики Коми, сыграть на ставшем уже легендарным стадионе «Фишт».

«На тот момент мы были просто нереально счастливы. Даже не могли подумать о том, что выиграем на Северо-Западе, что поедем в Сочи. Были очень счастливы и рады. Уверен, что на нашу победу повлиял тот факт, что мы не только на поле команда, но и в жизни. Мы много лет знакомы и очень дружим. На поле мы хорошо чувствуем друг друга», — поделился капитан сыктывкарской команды Александр Вахнин.

“Очень жаль, что в этом году мы уже не проходим возрастные ограничения. С радостью повторили бы этот путь! Удачи всем ребятам, которые будут участвовать в Красаве этой осенью,” — добавил Саша.

Заявки на участие принимаются на официальном сайте турнира уличныйкрасава.рф, где можно зарегистрироваться как в качестве капитана, так и в качестве тренера, и внести данные о команде. Регистрация на муниципальный этап продлится вплоть до конца июля — 1 августа начнется процедура подтверждения команд и формирования турнирной сетки, а уже 15 августа пройдут первые игры, в результате которых определятся участники регионального этапа.

Проект реализуется при поддержке Министерства Спорта и Общественного Народного фронта, главным организатором выступает Общественное движение “Молодёжка Общественного Народного фронта”. Контакты координатора в Республике Коми: 89121790533, k.obrezkov@mail.ru, Кирилл Обрезков.