Пресс-конференция

Пресс-конференция

Бесик Зоидзе, главный тренер МФК «КПРФ»

— В целом, хочу сказать, что мы готовились к очень тяжёлым играм с «Новой генерацией» по одной простой причине — потому что команда, которая вышла с восьмого места, она смогла всё-таки обыграть чемпиона России. И от этого, однозначно, уже была мотивация у нас. Что касается серии и последней игры, я, наверно, выскажусь на теннисном языке : у нас было три матчбола, образно говоря. Я очень опасался вот этого именно. Очень много примеров, когда думаешь 2:0 ведёшь и «ну, есть вторая, если что». И вот это «если что» не хотелось. Мы были сконцентрированы, мы были мотивированы. Огромная благодарность команде, которая в очередной раз показала, что можно трудные моменты преодолевать, вот это давление соперника. Если посмотреть все три игры, если кто-то скажет, что где-то было вот так, что мы прямо… Ну, концовки игры, когда, действительно, может быть, по счету мы уже и вели было полегче. А так, в течении сегодняшней игры, второй и первой игры, всегда было сложно. Московские игры все прекрасно помнят, как они развивались. Поэтому, слава Богу, что так все закончилось. Мы в финале. Поздравляю мою команду, прежде всего, наших руководителей, потому что для нас это очень большой шаг для будущих успехов. Выйти в финал — это успех. Мы понимаем, что есть финал. Я разделяю финальные игры от чемпионата, от плей-офф. То есть, три этапа есть: регулярный чемпионат, потом плей-офф, а в плей-офф ещё отдельная жизнь — это финал. Об этом хочется нам попозже поговорить с командой. В любом случае, я думаю, что мы порадовали наших болельщиков своим отношением в этом году. Мы всегда были сосредоточены, мы всегда были сконцентрированы, мотивированы и нельзя сказать, что всегда нам это удавалось воплощать в результат. В любом случае, команда реагировала правильно, делали выводы и поэтому не просто так мы дошли до финала. Про команду соперника я ещё раз скажу, что, вспоминая первые игры с «Новой генерацией», нам там уже очень сложно было. Потому что форма игры и стратегия у соперника она такая, что очень сложно выбрать какой-то план, который может сработать. Есть определенная форма у «Генерации» и она играет и от этого она имеет результат. Здесь нужно было справиться. И мы в какие-то моменты, наверно, где-то за счёт терпения, за счёт того, что всё-таки информация была, и мы знали в какие моменты можно применить какие нюансы, детали в игре, нам это удалось. Ещё раз спасибо сопернику. Хочу пожелать им удачи в серии за третье место, за бронзу.
Илья Беспалый, вратарь МФК «КПРФ»
— Сейчас сложно говорить, много эмоций. Спасибо моим партнёрам, они мне сегодня помогали, и, в целом, хороший результат получился. Хотели сегодня порадовать наших родных, близких, потому что они ждут нас, верят. Ждали нас только с победой, и это счастье, что так получилось, что мы выиграли сегодня. Спасибо команде соперника, с ними играть тяжело, они давят, давят, «пять на четыре», вратарь хорошо подключается, наигранные вещи. Против этого иногда было тяжело. А так, спасибо большое! Поздравляю свою команду!
Вадим Яшин, главный тренер ФК «Новая генерация»
— Наши соперники по четвертьфиналу и полуфиналу — «Газпром» и «»КПРФ». Это, в принципе, команды очень близкого, высокого уровня. И то, что мы могли им противопоставить, мы противопоставили. «Газпром», возможно, оказался не в лучших кондициях, когда выходили против нас. Тем не менее, это нисколько не умаляет заслуг нашей команды, наших ребят, которые смогли в этой ситуации выжать максимум. Что касается, «КПРФ», то здесь у нас уже таких сопутствующих факторов не оказалось. 12 человек, очень ровная команда, все высокого уровня, функционально к этим играм подошли отлично, эмоционально подошли отлично. К сожалению, нам очень сложно было в таком противостоянии найти какие-то аргументы. Чего греха таить, все равно мы значительно уступали в классе соперникам. Тем не менее, я очень рад, что ребята проявили характер. Понятно, что было уже очень тяжело, что седьмая игра, что у нас очень энергозатратный футбол, но ни в одной игре у нас не получилось так, что мы отбывали номер. Мы за короткий промежуток сыграли семь матчей, все с давлением, все в прессинг, все время оказывали на соперника максимально возможное давление. Понятно, что парни устали. У нас, всё-таки, нет скамейки из 12 человек. Нагрузка легла на 9-10 футболистов. Поэтому им огромная благодарность. И то, что сегодня, особенно в первом тайме, видно было, что такое, немножко, опустошение у ребят, не вошли в игру так, как хотелось бы. Но, в принципе, все объяснимо. Силы не беспредельны. Поэтому, наверно, хорошо, что у нас перед серией за третье место будет достаточно времени, чтобы восстановиться. Попытаемся его использовать по максимуму и хорошо подготовиться к серии за третье место. Шанс взять медали у нас есть, попробуем им воспользоваться. «КПРФ» удачи, я там много кого знаю, с кем общаюсь, и очень рад, что у них получилось попасть в финал, попасть в Лигу чемпионов. И теперь только одна задача — выиграть этот чемпионат. Конечно, я желаю им удачи. Что касается нас, восстановимся, да, Дим (Дмитрий Леготин, прим.ред.)? Третье место для нас это тоже будет успех, если мы сможем его завоевать. Не сможем, будем в следующем году стремиться. Ещё обязательно хотел бы отметить болельщиков! Сегодня опять аншлаг! Когда кричали фамилии ребят при представлении состава, вообще здорово! Приятный такой сюрприз! Понимаешь, что не зря делаешь свою работу! Спасибо им!
Дмитрий Леготин, игрок ФК «Новая генерация»
— В первую очередь, хочу сказать большое спасибо болельщикам, которые гнали нас вперёд, не давали расслабляться. А что с нашей стороны — пытались показывать хорошую игру, где-то получалось, где-то, может быть, физически и эмоционально как-то подламывались. Но, я думаю, мы выглядели достойно, не мальчиками для битья. Будем готовиться к серии за третье место. Всё-таки не каждый год за медали получается биться. Выложимся на 100 процентов в следующих матчах! Спасибо!