«Коммунисты» повели в серии

15 мая в подмосковном Климовске состоялась первая игра полуфинальной серии плей-офф чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Местный клуб «КПРФ» принимал сыктывкарскую «Новую генерацию». Впервые в истории команды из столицы Коми была организована фан-зона для болельщиков, около сотни сыктывкарцев пришли поболеть за желто-синих в спорткомплекс «Орбита» — в зале был установлен большой экран. Проект совместно реализовали клуб, федерация футбола Коми, региональное Минспорта, компания «Музмир» и агентство «БНК».

Начало поединка и для игроков «Генерации» и для болельщиков получилось обескураживающим. Не прошло и трех минут, а «коммунисты» уже вели 2:0. От нокдауна сыктывкарцы оправились минуте к шестой, когда гостям удались две неплохие атаки. Заметно усложняло положение сыктывкарцев и наличие пяти фолов в пассиве, хотя еще даже не было сыграно и половины тайма. Каждое следующее нарушение правил каралось бы дабл-пенальти – штрафным ударом с десятиметровой точки. Несмотря на это «Генерации» удалось нащупать свою игру – в середине тайма Максим Емельянов забил первый ответный мяч в ворота «КПРФ». Упрочить преимущество «коммунистам» не позволил Кирилл Щурок – он дважды не дал себя переиграть с дабл-пенальти за шестой и седьмой фол: судьи до перерыва весьма щедро фиксировали нарушения, как будто это не игра полуфинала плей-офф. Свой шанс пробить с десяти метров предоставился и желто-синим, но все тот же Максим Емельянов дубль оформить не смог. Мяч после его удара чуть разминулся с целью.

В конце первого тайма арбитры дали вторую желтую карточку в матче игроку «Генерации» Михаилу Москалёву. Означало это одно – автоматическое удаление и пропуск следующей игры. После матча на пресс-конференции эпизод прокомментировал наставник сыктывкарцев Вадим Яшин: «По удалению Москалева — он вышел пятым на долю секунды, зашагнул в момент смены. Был виноват не он, а другой игрок, но, тем не менее – вторая карточка. Единственное, я таких эпизодов видел в Суперлиге кучу. И ничего, судьи пропускают. Ну, а когда очень хочется дать – дают, не хотят – не дают. Здесь захотели – дали. Желтых карточек нам надавали за сбитых игроков соперника. Нас также сбивали, почему-то я не видел в ответ желтых карточек. На судейство пенять не нужно, но давайте будем объективны. Карточки, которые получали мы – такие е эпизоды были в обратку. А длина скамейки…Если нас еще будут выбивать по карточкам – у нас и так состав не очень. Сейчас еще несколько игроков на двух, любая карточка – и опять пропускает».

Тем не менее, во втором тайме «Генерации» удалось сравнять счет, точный дальний удар удался Ивану Суворову. Долгое время на табло горел счет 2:2. Казалось, что игра идет до гола. Кто забивает, тот получает хорошие шансы на победу. Так и получилось. «Коммунисты» вышли вперед за шесть с лишним минут до сирены. Затем в двухминутном промежутке забили еще два мяча. Чуть подсластил горечь поражения гол в концовке матча в исполнении Виктора Сосковца. Но, последние два слова в этом поединке сказали «коммунисты». Итоговый счет 7:3 в пользу хозяев поля.

«Мы провели хороший матч. При этом было видно, что ребята волновались, полуфинал. На первых минутах «привезли» себе два гола, Кирилл Щурок волновался, принимал неправильные решения. На первых минутах риск мы просили исключить, но получилось так, как получилось. Но, при неудачном стечении обстоятельств, как и во всех матчах чемпионата, мы не сломались, зацепились за счет, играли, терпели, дорабатывали. И в какой-то момент счет стал равным. Дальше, возможно, сказалась длина скамейки соперника. За семь минут до конца он подключил третью четверку. Мы ошиблись, и вместо выхода из обороны и контратаки получили гол. Четвертый гол – тоже плод невынужденных ошибок. Винить в этих голах не хочется. Постараемся завтра этих ошибок избежать. Очень не понравилось, что ребята, которые вышли со скамейки, должны были дать отдохнуть ребятам из первого состава, отыграли очень бездарно. Это показало, что у нас абсолютно нет людей, которые могут добавить, что-то переломить. Возможно, в этой серии эта наша проблема будет трудноразрешимой. Но мы постараемся, у ребят есть характер. Нисколько не сомневаюсь, что завтра будет такой же напряженный матч, с обоюдными шансами. Постараемся эти шансы реализовать», — сказал после матча главный тренер «Генерации» Вадим Яшин.

«Плохо вошли в игру: 0-2 после двух смен, было тяжело. Но потом вроде «вернулись», сравняли счет, нашли какой-то свой футбол, выровняли. По содержанию выглядели не хуже. Третий гол – просто не сумели выбить мяч, это преступление в полуфинале. МФК «КПРФ» – такая мастеровитая команда, что наказывает сразу. Ну и четвертый гол….Третий, четвертый гол – два переломных момента, дальше было тяжело что-то сделать. Есть удовлетворение от того, что мы сильно не уступали МФК «КПРФ», счет не соответствует тому, что происходило на паркете. Старались, бились, чуть-чуть не хватило. Завтра постараемся исправить свои ошибки. Тем более что в Климовск приехали наши болельщики, их было слышно. Знаем, что в Сыктывкаре установлен большой экран, есть фан-зона, за нас болеют. Это очень приятно. Завтра будем стараться», — отметил после первого поединка с «коммунистами» игрок «Генерации» Александр Семуков.

Вторая встреча команд состоится 16 мая, начало игры в 19:30. Сыктывкарские болельщики смогут посмотреть трансляцию в фан-зоне, которая находится в спорткомплексе «Орбита». Домашние матчи «Генерации» запланированы на 19 и, если потребуется, 20 мая. Полуфинальная серия с «КПРФ» продлится до трех побед одной из команд.