Пресс-конференция. Вторая игра

Евгений Куксевич, главный тренер МФК «Норильский никель»

— По эмоциям, по событиям на площадке, по энергетике, по интенсивности игра, наверно, похожая со вчерашней. Я говорил, очень хорошая, молодая команда, которая уже играть, назову такое слово, не стесняется и очень хорошо противоборствует с любым соперником. С нашей стороны отмечу, что в первом тайме мы, к сожалению, не включили ту передачу, которая необходима для реализации моментов, чтобы свести игру в свое русло, так называемое. Во втором тайме мы поправились, прежде всего, в отношении к сопернику, в отношении к нашей игре и в отношении эмоций, отдачи на площадке. Это привело сразу к результату, мы взяли игру под свой контроль, меньше ошибались, создавали моменты, воплощали их и повели 3:1. Потом, конечно, случилась, буквально, двухминутная какая-то потеря концентрации, когда мы получили два гола. Наверно, перед плей-офф эти ситуации очень хороши. Эмоционально можно посмотреть, как реагирует команда даже в ничейном результате, а мы об этом договаривались — мы хотим сыграть на победу. Поэтому выпустили пятого полевого игрока и воплотили нашу наигранную комбинацию, тем самым завоевали победу. Наверно, как я сказал, перед плей-офф очень важно почувствовать, что в любой сложной стрессовой ситуации реакция футболистов положительная и она приводит к результату. Поздравляю нашу команду с окончанием основного этапа и тем, что у нас есть команда, которая в трудные минуты может вместе сплотиться, добиться результата в любых условиях!
Павел Соколов, игрок МФК «Норильский никель»
— Очень сложно дались нам оба матча с «Генерацией». Команда очень хорошо бежит, напористая, создаёт всегда моменты и волей-неволей мы переходим на такую же игру, хотя у нас футбол совсем другой. Туда-сюда атаки, физически нужно очень быть готовыми к таким матчам. Отмечу, что удалось забить сегодня свои моменты, решающие моменты, тем самым немножко вроде бы поначалу успокоили игру, а потом пропустили опять и уже концовка была очень напряжённая. В целом, мы победили и это очень хорошо. В будущем — плей-офф, и нам нужно было обязательно с такими эмоциями, с победными переходить в эту стадию.
Вадим Яшин, главный тренер ФК «Новая генерация»
— Обычно перед последним туром все говорят «репетиция плей-офф», «репетиция плей-офф», а на площадке начинается игра и репетицией даже не пахнет. Все ходят пешком, решают свои задачи. А, я думаю, вот про эти два матча так не скажешь. Это действительно были игры по накалу ничем плей-офф не уступающие. Я очень рад, что ребята отнеслись с пониманием и провели эти два матча на очень таком хорошем эмоциональном уровне. Заряженности эмоциональной нам хватило для того, чтобы до конца в обоих матчах держать напряжение. До конца игры, практически, не было понятно, как закончится матч, кто в нем победит. Что касается концовок, то я уже говорил, что для нас это абсолютно две разные игры, когда мы проигрываем и когда нам есть что защищать. В эмоциональном плане мы абсолютно не готовы защищать то преимущество, которое мы добываем иногда по ходу игры. В эти моменты мы совершаем просто чудовищные ошибки. Даже вот эта наигранная комбинация «Никеля», но она на самом деле для «чайников». А вот мы этими «чайниками» и оказались, реальные «чайники»! Как Витя Сосковец?! Он потом рассказал — а я думал туда пройдет и стоял. Ну, это ладно… Как там не напрягли, там не напрягли?! Все последние минуты все вот эти моменты у нас постоянно идёт принятие неправильных решений, постоянно. Как только мы начинаем проигрывать, как только соперник, может быть, сбрасывает обороты, мы окрыляемся и играем совершенно по-другому. Вот как нам научиться справляться со своими эмоциями в этих ситуациях — это, наверно,  самая главная наша проблема. Мы отдали уже такое количество матчей… Просто все последние матчи мы отдали на последних минутах. Так же не бывает?! Уже даже по теории вероятностей нам где-то в каком-то моменте не должно было залететь, а нам все равно залетает. Рикошеты, пятки, махнул мимо мяча — все, что угодно! Так же скажу, как вчера сказал, давайте будем ребята терпеть. Все равно мы молодцы, работали неплохо. Отработали сезон, сейчас будет кульминация. Играем с «Газпром-ЮГРОЙ». По уровню мастерства, по уровню самоотдачи игры будут такие же. Я очень рад, что мы, по крайней мере, сегодня показали, что готовы к этим матчам. А там, я надеюсь, эту болезнь последних минут как-то преодолеем. «Никель» с победами! Отличная игра, отличная команда. Если где-то были какие-то шероховатости, не обижайтесь. Всё нормально, все друзья! Но, это игра, все хотели победить.
Дмитрий Леготин, игрок ФК «Новая генерация»
— Сыграли две зрелищные игры, не сдавались ни в коем случае! Опять не повезло в конце, пропустили. Надо, конечно, исправлять это. Посмотрим, что дальше будет. А так, в принципе, мы готовы к плей-офф, будем готовиться к «Газпром-ЮГРЕ». Спасибо болельщикам, команде «Норильский никель» за игру.