Северная закалка против сибирского характера: боевая ничья

В субботу, 30 марта в Сыктывкаре состоялась первая игра 16 тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Встречались седьмая и восьмая команды дивизиона, новосибирский «Сибиряк» пожаловал в гости к сыктывкарской «Новой генерации». Перед стартом тура команды разделяли восемь очков, после финального свистка первого поединка ситуация не изменилась. Зрители, посетившие игру в спорткомплексе «Орбита», стали свидетелями боевой ничьи 5:5.

Хотя, начало встречи не предвещало ничего подобного. Михаил Москалёв внешне легко оформил дубль и желто-синие повели к восьмой минуте 2:0. Моменты у ворот гостей возникали еще и еще, но мяч предательски не шел в ворота Николая Балашова. До поры до времени не давал отличиться новосибирцам и страж ворот «Генерации» Кирилл Щурок. Но, как только истекла последняя секунда 22-ой минуты, мяч все же влетел в ворота хозяев. Аккуратный удар удался Ивану Костяному, 2:1 – с таким счетом команды отправились на перерыв.

«Ну, во втором-то тайме мы дожмем и моменты свои забьем», подумали многие болельщики «Генерации». Но, не прошло и 20 секунд второй половины встречи, как счет уже был равным. Иван Комаров восстановил равенство на табло. На 30 минуте выделявшийся в составе гостей индивидуальными действиями Ильнур Исламов блеснул мастерством и переиграл сначала защиту «Генерации», а затем и вратаря – 2:3.

Долгих 14 минут понадобилось «Генерации», чтобы количество опасных моментов у ворот «Сибиряка» переросло в качество. Сколько же не забили хозяева за это время, и не счесть… Точный удар получился у Александра Семукова, 3:3. Как вы уже поняли, мини-футбольные «качели» увлекли футболистов. Внес свою лепту в голевое пиршество все тот же Михаил Москалёв, оформивший хет-трик! Еще через две минуты Виктор Сосковец, казалось бы, снял все вопросы о победителе, 5:3!

Но, желто-синих подвела собственная недисциплинированность. Уже имея в пассиве пять фолов, хозяева нарушают правила в центре поля в шестой раз. Десятиметровый Николай Плахов пробил безукоризненно, 5:4. Тренер гостей Юрий Бутрин снимает на последней минуте вратаря и отправляет в бой пятого полевого. Риск оправдал себя на все 100. Сибиряки разыграли комбинацию до верного и сравняли счет, автором гола стал еще один Иван – Бахур. 5:5, шла 50 минута поединка.

В концовке встречи за несвоевременный выход на паркет вторую желтую карточку в матче получил Максим Осипов, она автоматически превратилась в красную. Второй матч команд игрок вынужден будет пропустить. Зато вернутся в состав два бразильца Жоан и Рафаэль. Повторный поединок состоится в воскресенье, 31 марта. Начало в 16 часов.