Встреча в Госсовете

Встреча в Госсовете

На встрече с футболистами спикер парламента Коми рассказала о своем первом и единственном голе в ворота Государственный Совет Республики Коми 24 декабря принимал футболистов, самой юной из которых стала… шестилетняя Аня Буряк, и их наставников. Гостей встречала спикер регионального парламента Надежда Дорофеева, которая пожелала им стать не только великолепными игроками, но и активными жителями своей республики, возможно, даже депутатами. Она поблагодарила собравшихся за развитие массового спорта в Республике Коми и самого популярного его вида — футбола, сообщает пресс-служба Госсовета Коми. «Мы в Государственном Совете тоже «стоим горой» за массовый спорт и здоровый образ жизни, всегда гордимся успехами наших спортсменов. Сама поддерживаю легкоатлетов, боксеров и баскетболистов. А что касается футбола – даже несколько раз в него играла. Правда, это было давно, когда мои дети были маленькими, и мы отдыхали семьей на даче. Мне даже удалось забить один мяч в ворота старшему сыну. Но потом я подвернула ногу, и на этом моя «карьера» футболиста закончилась. Думаю, у юных игроков сегодня все складывается куда более удачно», – с улыбкой рассказала спикер парламента.

Как сообщил президент Федерации футбола Коми Дмитрий Шатохин, главная задача спортивного сообщества – пропаганда спорта и здорового образа жизни на примере футбола, что является государственной задачей.

«Недавно футбол стал у нас в республике базовым видом спорта, что ко многому обязывает; а всего им занимаются около 30 тысяч человек, в том числе более 600 детей в возрасте от трех лет. Отделения Федерации созданы в 13 районах Коми, активно развиваются любительские лиги в городах, стартовало первенство республики по женскому футболу. Федерация ведет грантовую деятельность, поддерживает развитие спорта в районах. Коми стала единственным регионом России, который имеет две профессиональные мини-футбольные команды в высшем дивизионе (Суперлиге) – это «Ухта» и «Новая генерация». Практически все игроки «Новой генерации» – уроженцы нашей республики», — подчеркнул Дмитрий Шатохин.

Участники встречи, в числе которых были также главный тренер клуба, чемпион мира среди студентов, серебряный призер двух чемпионатов мира и чемпион Европы Вадим Яшин, игрок национальной сборной России по мини-футболу Александр Кригер, игрок молодежной национальной сборной России по мини-футболу Кирилл Щурок, а также игроки дублей «Новой генерации» и воспитанники спортшколы разных лет, рассказали, что республике не хватает футбольных залов.

«В настоящее время футбол становится все более популярнее, увеличивается количество занимающихся спортсменов, а площадок для проведения тренировок не хватает. К сожалению, у нас даже не стоит вопрос о проектировании таких объектов. Хотя появление в Сыктывкаре хотя бы одного объекта может сделать столицу Коми центром мини-футбола на Северо-Западе России», — отметил президент Федерации.

Спикер Государственного Совета РК ответила ребятам, что понимает, как они переживают за свой вид спорта, как гордятся им и хотят, чтобы он развивался дальше.

«Мы тоже этого хотим и попробуем вам помочь в рамках своих полномочий. Каким образом? Для начала поручу парламентскому Комитету по социальной политике провести круглый стол на тему «О развитии спортивных профессиональных команд в РК». Пригласим на него представителей Правительства республики, спортсменов, общественников, экспертов. Попробуем разобраться, что республика может сделать для профессиональных команд, в том

числе и мини-футбольных? Также будем рекомендовать Правительству РК при поступлении дополнительных доходов, закладывать средства на проектирование искусственного поля или крытого комплекса в Сыктывкаре или соседнем Выльгорте. При этом мы понимаем, что футбол развивается и в других муниципалитетах республики, но все-таки вокруг столицы больше всего приверженцев и поклонников этого вида спорта. Можем начать отсюда, а потом двигаться дальше», — сказала Надежда Дорофеева.

Председатель заксобрания Коми пообещала обязательно посетить один из «домашних» матчей «Новой генерации», которые пройдут в Сыктывкаре 12-13 января. А на турнир женских команд, посвященный 8 марта, она выступит учредителем специального приза для представительниц прекрасного пола.

Пользуясь случаем, Надежда Дорофеева поздравила футболистов с наступающим Новым годом, пожелала им ярких игр, выносливости, большой энергии, и обязательно – обходиться без травм. Школьников попросила не забывать и об учебе, ведь хороший футболист должен быть всесторонне развитым и грамотным человеком, а значит – получать хорошие оценки, сообщает пресс-служба заксобрания региона.