Открытие фан-зоны и победа сборной России!

Республиканский стадион встретил всех неравнодушных к футболу, готовых поддержать любимые команды. 14 июня в Сыктывкаре, как и в других городах России, открылась фан-зона к чемпионату мира.

На сыктывкарской сцене в день открытия выступили танцевальные и творческие коллективы, ансамбли народных песен, а также военный оркестр войсковой части.

Как отметил член Президиума Федерации футбола Республики Коми Юрий Болобонов, в таком организованном формате фан-зона для просмотра матчей чемпионата Мира создана в столице Коми впервые.

На стадионе были активны: детская площадка для самых юных болельщиков, сектор ГТО, где каждый желающий мог выполнить нормативы комплекса, игра «Дженга» в огромном размере. На газоне стартовал сыктывкарский чемпионат мира по футболу, в котором примут участие 24 дворовые команды.

Начальник городского управления физической культуры и спорта Михаил Дудников отметил:

— Матч состоится в любую погоду. Я надеюсь, что наш чемпионат мира пройдет в очень напряженной, бескомпромиссной, но честной борьбе, без травм… У нас тут все абсолютно непредсказуемо, какая команда покажет себя лучше — та и будет победителем.

Стоит отметить, что несмотря на погодные условия, зрителей к началу матча Россия – Саудовская Аравия прибавилось. Они располагались, как и на трибунах, так и под экраном, который показывал игру. Каждый гол собравшиеся громко и эмоционально праздновали. В перерыве между таймами зрителям удалось поучаствовать в розыгрыше билетов на футбольные матчи «Новой Генерации», пары кружек, а также футболки.

Зрительница Алёна Аршинова делится своим впечатлением после игры:

— Гораздо интереснее смотреть матч в компании людей, для которых футбол значит то же, что и для тебя. Когда ты вместе с другими, пусть и не знакомыми людьми, переживаешь каждую ошибку своей команды и радуешься каждому голу. Кстати, голы — это нечто особенное. Все вокруг кричат, хлопают, свистят — эти эмоции не описать словами. Очень рада, что посмотрела матч в фан-зоне.

Стоит поздравить Сыктывкар с открытием фан-зоны и всю Россию с победой в первом матче, со счетом 5:0!

*В дальнейшем на экране будет показаны трансляции групповых матчей с участием сборной России, 1/8, 1/4, ½ финала, игры за третье место и финал. Вход в фан-зону свободный.

Подготовила Ульяна Ивакина.

Фото – Минспорта Коми