Первый раунд – за «Ухтой»

В субботу, 28 апреля, в Ухте состоялась первая игра 21 тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. «Ухта» — «Новая генерация», дерби Коми. Команда Вадима Яшина до начала матча сохраняла теоретические шансы на попадание в плей-офф. Для этого нужно было побеждать ухтинцев, уже лишенных какой-либо турнирной мотивации.

Тем не менее, именно хозяевам паркета досталась победа в поединке. А «Новая генерация» после матча потеряла все шансы на попадание в восьмерку сильнейших по итогам регулярного чемпионата.

Представление команд прошло в оригинальной форме. Игроки выходили по одному – ухтинец, затем сыктывкарец. Когда составы были оглашены, игроки собрались в центре площадки и сделали совместное фото перед матчем.

К радости местных болельщиков счет открыли подопечные Темура Алекберова – уже на второй минуте неотразимо пробил Азат Бикбулатов. Еще через шесть минут отличился еще один ухтинец Максим Смирнов. Между голами хозяев забила и «Генерация» — Кирилл Шишов сравнял счет, но ничья продержалась недолго. Больше забитых мячей зрители не увидели.

Сыктывкарцы атаковали больше, чем полтора тайма. Несколько раз желто-синие попали в каркас ворот, но поразить цель никак не удавалось. За 16 секунд до сирены мяч в очередной раз угодил в штангу «Ухты», затем в перекладину… Впрочем, и хозяева могли во втором тайме упрочить свое лидерство в счете. Но, их также подводила реализация моментов. Победа «Ухты» 2:1. 29 апреля состоится второй матч дерби Коми.

«Я бы не стал выделять этот матч как дерби. Обстановка перед игрой было дружеской, команды между собой имеют нормальные отношения. У каждой команды были свои задачи, каждая пыталась их решить. Нам это сделать не удалось. Ухту же поздравляю с победой.

У нас же… концовка Чемпионата показала, что мы категорически не умеем играть решающие матчи, в которых надо выигрывать обязательно. При этом, по самоотдаче к ребятам нет, практически, никаких претензий.

В играх с «Автодором», «Политехом», «Ухтой» мы пытаемся забирать инициативу, играть первым номером, диктовать свои условия… Иногда это получается, но реализовать свои моменты, полу моменты не удается. Даже сегодня гол мы забили с рикошетом. А когда мяч в трех метрах, попасть не поучается. Видимо, так пока готовы», — заявил после матча главный тренер «Новой генерации» Вадим Яшин.

Его визави Темур Алекберов подчеркнул важность победы в казалось бы ничего не решающей для «Ухты» игре.

«Игра получилась, на мой взгляд, интересная не скучная. И было видно, что даже если мастерства где-то командам не хватает, то настрой запредельный. С нашей стороны, не надо лукавить, сезон получился не таким, как хотелось бы, как и результат. И есть моменты, за которые нам надо извиняться перед болельщиками. И все, что у нас осталось это две домашние игры. Поэтому хотелось сыграть максимально достойно. Отсюда был и запредельный настрой. А когда ты играешь с таким настроем, то и удача начинает тебе улыбаться.

Было видно, что сегодня игроки были готовы многое отдать, чтобы добиться положительного результата. И пусть с турнирной точки зрения это нам не сильно помогает, но, все же, победить было важно, чтобы порадовать болельщиков», — передает слова главного тренера пресс-служба «Ухты».