«Новая генерация» до 18 лет начала с победы

8 ноября в Сыктывкаре стартовали матчи первого тура Первенства России по мини-футболу среди юношеских команд клубов Суперлиги (возраст игроков до 18 лет). Хозяева площадки — футболисты «Новой генерации» стартовый поединок проводили против ровесников из «Норильского никеля».

Этот поединок завершал захватывающий игровой день в столице Коми, матчи проходили на паркете спорткомплекса «Орбита». Уже на исходе четвертой минуты матча подшефные Кирилла Мосунова открыли счёт. На шестой минуте хозяева удвоили своё преимущество. А к восьмой минуте сыктывкарцы вели 3:0.

Отойти от стартового шока гостям удалось лишь к концу тайма. На 16 минуте они провели опасную контратаку, которая завершилась взятием ворот, 3:1. Ещё через минуту норильчане результативно разыграли аут, и счёт стал 3:2. До минимума сократили отставание заполярные футболисты. Концовка тайма прошла в упорной борьбе, но счёт больше не менялся. При минимальном преимуществе желто-синих команды отправились на перерыв.

Второй тайм прошел в упорнейшей борьбе, гости заменили вратаря на пятого полевого за полторы минуты до сирены, но спасти матч не удалось. Минимальная победа «Генерации» в стартовой игре Первенства России.

В стартовом поединке тура в Сыктывкаре встречались «Ухта» и «Синара» из Екатеринбурга. Счёт открыли ухтинцы, затем преимуществом владели игроки «Синары», что привело к двум голам. Но, в концовке тайма игрок «Ухты» воспользовался несогласованностью действий вратаря уральцев и полевого игрока, и катнул мяч в пустые ворота номинальных гостей.
Второй тайм прошел под диктовку уральцев. Они трижды поразили цель, при этом несколько раз за ухтинцев сыграл каркас ворот. В концовке матча «Ухта» выпустила пятого полевого вместо вратаря, но дивидендов извлечь не смогла. Победа «Синары» 5-2.

Во втором матче стартового дня Первенства России по мини-футболу среди юношеских команд клубов Суперлиги встречались юноши Глазова и Новосибирска. Счёт открыли футболисты «Прогресса», мяч получился слегка курьезным — это был автогол. Затем преимуществом завладели новосибирцы, они дважды поразили цель. На 18 минуте юноши из Глазова сначала в шестой, а затем и в седьмой раз нарушили правила. Первый 10-метровый новосибирцы не реализовали, великолепно сыграл голкипер. Второй дабл-пенальти принес успех «Сибиряку», 1-3.

В начале второй половины встречи «Прогресс» результативно разыграл аут и сократил отставание до минимума, 2:3. Впрочем, буквально тут же новосибирцы наказали соперника за грубость, забив со штрафного, 2:4. Спустя две минуты счёт уже 2:5. Неуступчивые глазовчане почти сразу же один мяч отыгрывают, 3:5. Правда, на 28 минуте матча удаление схлопотал капитан «Прогресса». Его партнёрам предстояло выстоять в меньшинстве две минуты. И они продержались, не без помощи каркаса ворот, впрочем. За 29 секунд до сирены «Прогресс» сократил отставание до минимума, 4:5. Но, вырвать ничью не удалось. Победа новосибирцев.

Еще одна пара стартового игрового дня представляла Тюменскую область. Югорчане против тюменцев, дерби региона. Первая половина встречи, большая ее часть, прошла с преимуществом югорских юношей. Они контролировали мяч, имели множество шансов в атаке, и лишь благодаря своему вратарю «Тюмень» не ушла в глубокий минус ещё в первом тайме. Ближе к перерыву к атакам югорчане стали подключать своего вратаря, который явно заскучал в раме. Но, даже помощь голкипера не помогла им открыть счёт. Тюменцы сохранили в первом тайме свои ворота в неприкосновенности.

13 минут второго тайма на табло держались нули, пока югорчане не использовали один из своих многочисленных шансов. «Газпром-ЮГРА» повел на 34 минуте встречи. Справедливости ради стоит сказать, что вторую половину встречи тюменцы провели чуть активнее, и имели шансы распечатать ворота соперника. И один из таких моментов они реализовали на 35 минуте встречи, 1:1. Так матч и завершился.

В четверг, 9 ноября, в спорткомплексе «Орбита» состоятся очередные матчи Первенства России. Сначала «Сибиряк» сыграет с «Ухтой», затем «Норильский никель» будет соперничать с «Прогрессом», третью пару составят «Синара» и «Газпром-ЮГРА», а завершать игровую сессию дня предстоит хозяевам и «Тюмени».