Пресс-конференция

Пресс-конференция после матча третьего тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги «Новая генерация» (Сыктывкар) – «Прогресс» (Глазов), 1:1.

Евгений Осинцев, главный тренер МФК «Прогресс» (Глазов)

— Был тяжелейший матч. Очень тяжело он нам дался. Это можно понять, мы три недели не были дома. С Питера мы сразу полетели в Ухту, в Ухте неделю, потом поехали в Сыктывкар, в Сыктывкаре неделю. Поэтому эмоций не хватало сегодня. Игроки немного подсели функционально, тяжело было, дома не были. Поэтому, хочу сказать спасибо своей команде. Это было что-то с чем-то: игра последняя с «Ухтой» и сейчас в Сыктывкаре, доказывают, что у нас не просто команда, а очень сильная, сплоченная команда, которая показывает, пока, может не слишком зрелищную, но достойную игру во всех компонентах. Поэтому, еще раз говорю ребятам спасибо за проведенные игры. Я очень доволен.

Антон Оппер, игрок МФК «Прогресс», сравнявший счет за девять секунд до сирены.

— Действительно очень тяжело, тяжелый выезд. Эмоционально вся команда немного подсела. Соперник нас очень хорошо прессинговал, в связи с этим у нас были проблемы с выходом из-под прессинга, мы много теряли мячей. В простых ситуациях какие-то неточные передачи. Поэтому, в этом плане соперник нас сегодня переиграл, они хорошо прессинговали. Но, все равно были моменты, у соперника были моменты. Качели такие. Счет мог качнуться в любую сторону. Хорошо, что мы вытягиваем такие игры из отрицательного результата, уже вторую игру. Это о многом говорит, о положительном, о том, что мы бьемся до конца, верим в себя несмотря на всю ту ситуацию, которая сложилась. Но, она не должна нас как-то оправдывать. Мы все равно должны выходить на каждую игру, как бы тяжело нам не было, и играть только на победу с любым соперником.

Вадим Яшин, главный тренер ФК «Новая генерация»

— Несмотря на то, что мы за девять секунд до конца упустили победу, все равно эмоции от игры я думаю, что только положительные. Понятно, что обидно упускать два очка. Два очка: имеется ввиду не победа – три, а одно. Но, это тоже хорошо. Плюс – содержание игры, плюс — желание плюс – атмосфера, в которой играли. Полный зал, за нас переживали, болели. Все здорово. Я думаю, что нам не стоит расстраиваться из-за этой потери. На самом деле, сегодня потеряли, если так будем играть дальше, что-то приобретем. Нормально. Самое главное, что есть качество, есть ответственность. Видно, что у нас свой рисунок, ребята стараются. Замечательно. Виталика поздравляю, лучший бомбардир команды, третий гол. Заслужил своей работой , отношением. Молодец. Ну, и основное, это, конечно, сегодня болельщикам надо сказать огромное спасибо. С такой поддержкой играть очень приятно.

— После игры состоялась церемония проводов из мини-футбола в качестве игрока многолетнего капитана «Генерации» Александра Коданёва. Понятно, что из мини-футбола он не уходит. Сейчас он работает начальником команды. Что можете сказать об этом событии?

— Жалко, конечно. Скажу, что мы наверно даже до последнего рассчитывали на Александра, потому что, конечно, его опыт неоценим для команды. Принял решение заканчивать, были проблемы со здоровьем. Решение его уважаем. Остается в клубе. О нем можно сказать только самые добрые слова, потому что это человек, который отличался в первую очередь надежностью. На него всегда можно было положиться, в любой ситуации. Знаешь, что если на площадке Александр Коданёв, это всегда будет на площадке порядок, он за все ответит, все отконтролирует.

Таких ребят нам сегодня наверно в концовочке чуть-чуть не хватило. Именно холодной головы в том эпизоде. Хотя, «4 на 5» мы отыграли отлично, и вот только за эти девять секунд вдвоем выбросились на Оппера. Но, ничего страшного

Виталий Коданёв, игрок ФК «Новая генерация», автор забитого мяча в ворота «Прогресса», лучший на данный момент снайпер клуба

— Хотел бы вначале сказать спасибо «Прогрессу» за хорошую игру. Играли достойно как они, так и мы. Обидно, конечно, упускать за несколько секунд до сирены победу. Но, несмотря на это «Прогресс» является сейчас лидером чемпионата, даже одно очко с таким соперником, я думаю, это хороший результат. Есть у нас какое-то такое проклятие что ли, что мы пропускаем на последних минутах. Постараемся это как-то исправить. Хочу поблагодарить команду, поздравить Саню Коданёва.