«Генерация» — «Прогресс», боевая ничья

Матчу третьего тура российской мини-футбольной Суперлиги предшествовала красочная церемония открытия сезона большого футзала в столице Коми. С приветственным словом к участникам и болельщикам обратился президент Федерации футбола, сенатора от региона Дмитрий Шатохин. После представления игроков гимн России исполнил ансамбль «Асья кыа». Начало поединка прошло практически в равной борьбе, чуть больше ударов по воротам нанесли хозяева. Кроме того, при потере мяча желто-синие тут же сковывали действия соперника жёстким прессингом. К девятой минуте хозяева взвинтили темп, гости явно не успевали. Итог — два фола за 30 секунд. Розыгрыш штрафных желто-синим успеха не принес. Самоотверженно играет защита «Прогресса», бросаются под удары гости. Сами терпеливо ждут свой шанс в контратаке. На 12 минуте опасную атаку удалось довести до удара гостям, Александр Кригер на высоте! Подшефные Вадима Яшина тут же ответили своим выпадом, удар парирует Артём Салахов. Капитан гостей Дмитрий Будин был на острие атаки на 15 минуте, но катнул мяч в дальний угол уж очень слабо, его без труда остановил Александр Кригер. На 21 минуте Виталий Коданёв имел реальный шанс открыть счёт, но мяч после удара сыктывкарца с убойной дистанции попал в лицоДавиду Асланяну, тот ценой возможного сотрясения спас команду. Голевую засуху первого тайма уже в тайме втором изо всех сил пытались прервать игроки «Генерации», хозяева обрушили шквал атак на ворота «Прогресса». Дважды мяч попадал в штангу ворот Артема Салахова, но не в сетку. Время предательски ускользало у хозяев, а гостям оставалось лишь молиться на циферблат, лишь бы секунды бежали быстрее. И всё-таки хозяева забили первыми! На 19 минуте второго тайма с пенальти отличился Виталий Коданёв! Меньше чем через минуту Виктор Прокушев мог удвоить преимущество хозяев, но с 10-метрового пробил во вратаря Артема Салахова. У гостей это был шестой фол, на одно нарушение меньше на тот момент у «Генерации». Все это предвещало весьма жаркую концовку встречи. Так и случилось. За пять минут до сирены Евгений Осинцев переходит на игру в пять полевых – «гоняла» «Прогресса» выходил на паркет при первой возможности. Тем не менее. Желто-синие при поддержке трибун стойко оборонялись, не предоставляя сопернику реальных шансов разыграть лишнего. Более того, были у игроков «Генерации» шансы поразить пустые ворота гостей, но не повезло. Развязка случилась за девять секунд до сирены, «Прогресс» добавил, додавил и сравнял счёт. Это Антон Оппер принес очко в копилку своего клуба, 1:1. Боевая ничья в Сыктывкаре.