О бронзе

О бронзе

Павел Латкин: «После полуфинала пошли гулять на набережную»

Тренер юношеского состава «Новой генерации» (возраст игроков до 16 лет) Павел Латкин подробно рассказал о «Финале четырех»в Тюмени, разобрал матчи своих подопечных и поблагодарил коллег по тренерскому цеху, причастных к историческому успеху. Напомним, «Новая генерация» до 16 лет стала впервые в своей истории бронзовым призером Первенства России по мини-футболу среди юношеских команд клубов Суперлиги.

«Чудеса продолжились. Я уже говорил, что это у меня самый слабый возраст из трех, с которыми я работал. Так уж сложилось, что с более старшими ребятами 97 и 98 года рождения нам ни разу не удалось попасть в призовую тройку. Хотя они были достойны этого.

А если по существу, то полуфинальную игру мы провалили. Быстро забив, нас словно подменили. Мы стали очень грубо ошибаться, чем соперник незамедлительно воспользовался. К перерыву 1:4. И с таким сильным соперником отыграть такую разницу нам не удалось. Более того, в начале второго тайма мы пропустили еще один гол и стало все ясно. Все что нам удалось — это забить в концовке один мяч.

Вечером собрались всей командой, пошли гулять на набережную. Четвертый раз в Тюмени, а города толком и не видели. После прогулки разобрали все ошибки, допущенные в полуфинале.

На следующий день обсудили все сильные и слабые стороны соперника. Прекрасно понимали, что главная угроза «Газпром-ЮГРЫ» — это стандартные положения. Начало матча с обеих сторон было очень нервным, ведь никто не хотел уезжать без медалей. Голевых моментов практически не было. Затем «Газпром-ЮГРА» взял инициативу в свои руки и начал наседать на наши ворота. Мы инициативу отдали сознательно в надежде на контригру, но к сожалению у нас ничего не получалось. Соперники тоже в атаке особо не мудрили, прекрасно понимали, что мы умеем хорошо контратаковать. На мой взгляд, они осознанно зарабатывали ауты вблизи наших ворот и угловые. За счет этого постоянно создавали угрозу нашим воротам. Как говорится: гол назревал. До перерыва нам удалось, судя по развитию игры, удержать ворота в неприкосновенности. Во втором тайме решили перестроиться. Стали играть активнее на чужой половине. Понимали, что рискуем, но нужно было отодвинуть игру от наших ворот. Потому что количество стандартов «Газпром-ЮГРЫ» могло перерасти в качество. Сначала «залезли в минус», получили гол за счет хорошего взаимодействия «столба» и подключающегося партнера. Затем тактика стала себя оправдывать. Забили два быстрых гола в контратаке и ответили тем же на первый гол в наши ворота. Соперник перешел на игру в пять полевых. Не хочу никого обидеть, но единственный по-настоящему голевой момент у своих ворот за этот период, мы создали себе сами. При перехвате один из наших защитников принял «валидольное» решение. Полез в обыгрыш и соперник, отобрав мяч, оказался втроем против нашего вратаря. Но, к нашему счастью, он не стал ни с кем делиться, а просто ударил по центру ворот, где и находился наш вратарь. Более того, нам удалось забить еще и исход был ясен.

Спасибо всем тренерам, которые тоже причастны к этому успеху. Это Филиппов Ратмир Клементьевич, Нурмагамбетов Геннадий Михайлович, Попов Ярослав Евгеньевич!».