Второй успех «Дины» в Сыктывкаре

У хозяев второй матч команд пропускал Виктор Прокушев, получивший травму накануне. У гостей Эскердинья, дисквалифицированный за третью желтую карточку, полученную тоже накануне. Зато вернулся в строй Дмитрий Прудников, а у «Генерации» — Исмаил Гибадуллин. Вратарей в командах менять не стали, с первых минут начали Евгений Иваняк и Кирилл Щурок.

Стражу ворот гостей уже на первой минуте пришлось спасать команду после удара в упор.

Опасно бил капитан «Генерации» Александр Коданев, мяч пролетел выше ворот. Затем на ударную позицию хорошо вышел Алексей Лялин, но мяч заблокировали защищающиеся.

Счет на седьмой минуте открыл Данил Кутузов, 0:1, москвичи повели.

Хозяева ринулись отыгрываться и сначала Владислав Барсков, а затем Александр Коданев упустили вернейшие шансы забить. Великолепно в этих моментах действовал страж ворот «Дины». Он продолжил выручать и дальше. Иван Суворов с убойной позиции – Иваняк. Шикарные моменты упускают Виктор Сосковец, Исмаил Гибадуллин, вновь Александр Коданев… В первом тайме мяч никак не хотел лететь в сетку ворот «Дины». Переиграв соперника в первом тайме по количеству голевых моментов, сыктывкарцы забить хоть раз не сумели. «Пушкари» своими шансами в контратаках тоже не воспользовались, в итоге первый тайм так и завершился 0:1.

Не прошло и полутора минут во втором тайме, как гости заработали пенальти и Дмитрий Прудников хоть и со скрипом, но Кирилла Щурка пробил, 0:2. Буквально, перед этим своим шансом не воспользовались хозяева паркета – гости «подарили» мяч возле своей штрафной Павлу Соколову, но удар у «десятки» «Генерации» не получился. Мог размочить счет Виктор Сосковец на 29 минуте, но ему вновь не повезло.

В дебюте второй 25-минутки «пушкари» умело пользовались стандартными положениями у ворот «Генерации» — аутами и угловыми, после которых у гостей и возникали опасные моменты. Затем «Дина» включила прессинг и он принес свои плоды. Янар Асадов перехватил передачу Кирилла Щурка и пробил под перекладину, 0:3.

Спустя две минуты в сетке чуть было не оказался четвертый мяч, но Кирилл Щурок сумел прекрасно среагировать на ближний «выстрел» Дмитрия Прудникова. Желто-синие отвечали своими атаками, но мяч никак не шел в ворота «Дины», а вот в ворота хозяев продолжали залетать «дурачки» — на 38 минуте после нелепого удара Сергея Абрамова счет стал 0:4. Он же на 42 минуте делает счет 0:5.
Как ни старались хозяева, играя в пять полевых, но размочить счет им никак не удавалось. Вплоть до 47 минуты, когда Евгений Иваняк «срубил» в своей штрафной Виктора Сосковца. Пенальти, желтая карточка. К точке подошел Павел Соколов и забил мяч престижа, 1:5.

После этого у диновцев произошла замена вратаря. На площадку под аплодисменты вышел Сергей Зуев. А сыктывкарцы продолжили играть с «гонялой». Но, больше забитых мячей зрители не увидели. Победа «Дины» 1:5. Москвичи возглавили после тура таблицу ФОНБЕТ-Суперлиги, «Новая генерация» осталась на предпоследней, десятой строчке. Впереди – Коми дерби с другим аутсайдером чемпионата – «Ухтой», матчи пройдут на выезде 24-25 декабря.